© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

2011, что ждать на рынке недвижимости

На главную> ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ> Недвижимость> 2011, что ждать на рынке недвижимости

Мало того, что цены на жилье не были зафиксированы в 2010 году, они еще и стремятся стать еще ниже в новом 2011 году. Просто, рынок недвижимости демонстрирует признаки восстановления, а реальность поднимает свою голову.

Согласно сообщению от Case-Shiller, цены снова потеряли свою стабильность - указывая нам на прогнозируемое, двойное падение их показателей, на рынке жилья. Согласитесь, не утешительный прогноз рынка недвижимости. На национальном уровне, цены на дома упали на 1,5% в сентябре, причиной послужило, частично, отсутствие правительственных стимулов.

Это тенденция имеет продолжительный характер, также как и ранее, дальнейший прогноз составляет примерно 7,1% падение цен на жилье во втором квартале 2011 года. Экономист Марк Занди прогнозировал 8% падение цен на жилье в третьем квартале 2011 года, который в совокупности может достичь общего снижения на 34%. Даже в 2012 году, прогнозируется малый рост цен. Такое большое падение обещают все, несмотря на рекордно низкие процентные ставки ипотечного кредитования. И вот почему. Даже небольшое увеличение ставок - не говоря уже про 6% - неизменно приводит к увеличению цены на жилье, так как 1% увеличения процентной ставки, снижает покупательную способность примерно на 8%.

Безусловно, эти реалии будут отражены ценами на недвижимость, более низкие ставки сопутствуют падению цен на жилье. Только на этот раз, они будут работать в обратном направлении. В то же время, рынок жилья просто застрял в тупике между спросом и предложением. Сегодня это рынок все еще сильно мотивирует покупателей, но не продавцов. Сначала продажи упали примерно на 25% с прошлого года, что само по себе побило все рекорды по падению рынка недвижимости вниз.

Ожидается дальнейшее снижение цен на 8-10% в 2011 году. Это плохие новости. Хорошей новостью является, что рынок жилья, наконец-то достигнет нижней планки к началу 2012 года.