7 шагов к собственной баньке.

На главную> Статьи> Бани, сауны, печи и камины> 7 шагов к собственной баньке.

Для многих из нас свята традиция под Новый год ходить в баню. Можно пойти по пути наименьшего сопротивления в городскую сауну, однако, она не заменит настоящей русской деревенской бани. Если вы отважились на строительство своей собственной бани, то вот вам несколько советов.
Самый простой путь - это строить баню из уже имеющейся хозяйственной постройки, между брёвен которой находится утеплитель для бани - джут: об этом и поговорим. Размер такой парилки около 2,5 x 1,5 м.
Сперва, устанавливаем печь. В помещении сооружаем стену из камня и кирпича и встраиваем банную печь. Топка печи должна быть отведена на улицу, тем самым вы добиваетесь положительных результатов: топить печь можно в момент посещения бани, таким образом, поддерживается температура нагретых камней; к тому же, парилка при топке всегда будет чистой, и дым не будет попадать в помещение.
Вторым делом, утепляем парилку. В каркасные стены укладываем пароизоляцию и утеплитель 10 см толщиной, на потолок укладываем утеплитель толщиной в 15 см. Не пренебрегайте этим, ведь в основном потеря тепла осуществляется через потолок. После укладки утеплителя закройте его фольгой для бани, стыки которой нужно тщательно проклеить фольгированным скотчем, достигая эффекта термоса.
Затем устанавливаем банное окошко со стеклопакетом, чтобы предотвратить теплопотери. Нужно иметь ввиду, что окно выполняет не только свою прямую функцию: проветривание, но и является элементом декора и позволяет избежать ощущения замкнутого пространства, привносит больше света в помещение. С банным окошком, в парилке будет намного уютнее.
Затем нужно приступить к изготовлению двери в бане. Сначала сооружаем каркас для дверного полотна, в который укладываем утеплитель толщиной 5 см, закрываем его фольгой с двух сторон. Потом на каркас пришиваем доски из осины 2,5 см толщиной, подгоняем их по длине и ширине между собой. Также следует выбрать пазы в досках для более точной подгонки, чтобы избежать щелей в будущем. После этого изготавливаем дверную коробку из осины и рукоятки к ней из небольших коряг. Ставим дверь на своё место. Готово.
Стены и потолок обшиваем осиновой вагонкой, полки тоже делаем из осины, это наиболее подходящее дерево для бани, так как оно не содержит смол. Затем делаем полки. Из небольших отрезков сооружаем основание для полок, затем укладываем на каркас тщательно отшлифованные доски 5 см в толщину, предварительно обработанные специальным маслом для полок.
Завершающим этапом строительства бани, является дизайн интерьера. Здесь конечно каждый выбирает на свой вкус и цвет, вот один из вариантов. Из остатков материалов можно сделать декоративные раскладки на стены, наличники на окно и дверь, деревянный абажур для банного светильника, а также декоративную решётку для печки. Предбанник можно оформить в таком же стиле.