Бизнес, грузоперевозки, аренда и покупка техники

На главную> Публикации> Бизнес, грузоперевозки, аренда и покупка техники

Бизнес, грузоперевозки, аренда и покупка техники

Как получить допуск СРО?  22.09.2013 00:01

Строительные и проектные компании, организации, занимающиеся инженерными изысканиями, до 2010 года в обязательном порядке должны были иметь соответствующую лицензию, подтверждающую правомочность их действий. Однако принятый в конце 2009 года закон освободил их от этого. Но на смену старому порядку пришла новая система контроля, которая нашла отражение в создании саморегулируемых организаций (СРО).

Что такое СРО?

Строительные и проектные работы — это слишком ответственная область, чтобы любая случайная фирма могла заниматься данной деятельностью. А это бы непременно случилось после отмены обязательного лицензирования подобных работ. Поэтому государство переложило функцию контроля на самих специалистов этой сферы деятельности. Начали создаваться саморегулируемые организации, сокращенно - СРО, которые объединили всех самых опытных и квалифицированных строителей, инженеров, проектировщиков. СРО в Пензе, Москве и любом другом городе страны работает по схожим правилам и принимает новых участников согласно четко определенной и общей для всех желающих схеме.

На сегодняшний день существует несколько типов СРО, подразделяются они согласно таким видам деятельности:

• строительство;

• инженерные изыскания;

• проектные работы;

• энергоаудит.

Как стать членом саморегулируемой организации?

Членами СРО могут стать индивидуальные предприниматели или юридические фирмы, которые сумеют доказать, что имеют достаточно высокий уровень квалификации. Главным критерием отбора при этом считается качество подготовки персонала. Каждая СРО устанавливает свои критерии отбора. К примеру, для вступления в СРО изыскателей нужно, чтобы руководитель компании имел среднее специальное или высшее образование соответствующего профиля и стаж работы в данной сфере не меньше, чем пять лет. Кроме того, в штате должны быть три работника, которые могут похвастаться высшим образованием соответствующего направления, а их стаж должен быть не менее трех лет. Такие строгие требования к квалификации работников дают возможность исключить риск вступления в СРО случайной фирмы, уровень профессионализма которой ниже допустимого.

Кроме подтверждения высокой квалификации сотрудников, в представительство саморегулируемой организации придется предоставить копии уставных документов и прочие доказательства законности деятельности фирмы. Согласно этим данным, руководство СРО выносит решение о возможности вступления компании в члены организации и получении допуска на соответственные работы.

Какие работы требуют обязательного наличия допуска СРО?

Существует определенный перечень работ, для выполнения которых в обязательном порядке требуется получение допуска. Основными из них являются следующие:

• геодезические и земляные работы;

• монтаж конструкций из металла, камня и бетона;

• разработка скважин и монтаж свай;

• строительство фасадов и кровель;

• водолазные и гидротехнические работы;

• строительство печей промышленного типа;

• устройство инженерных систем;

• контроль за ходом строительства;

• проектные работы;

• проектирование и строительство автомобильных, железнодорожных дорог, трамвайных путей;

• строительство шахт, мостов, тоннелей и метрополитенов и другие подобные работы.

У предприятий, желающих получить допуск СРО, есть два пути. Можно попробовать самостоятельно обратиться в представительство саморегулируемой организации нужного профиля, а можно поручить это дело специалистам. Практика показала, что первый вариант хоть и является экономичным, оказывается при этом и гораздо более хлопотным. Оформление допуска СРО — процедура сложная, требующая определенных знаний и навыков. Поэтому для тех руководителей, которые не желают терять время и нервы на «борьбу» с чиновниками, гораздо разумнее будет обратиться за помощью к юристам-посредникам.