Бизнес, грузоперевозки, аренда и покупка техники

На главную> Публикации> Бизнес, грузоперевозки, аренда и покупка техники

Бизнес, грузоперевозки, аренда и покупка техники

История создания и область применения автокранов  30.09.2013 20:27

Специализированная техника, используемая для подъема и перемещения различных грузов, имеющая возможность самостоятельного перемещения по трассе, называется автокраном. Основным элементом такой техники является стрела, которая с помощью специального захватывающего механизма может поднимать и опускать различные виды тяжелых грузов.

Автокраны получили широчайшее распространение и применение в строительстве. В нашей стране первый автокран появился в 1934 году и был создан на шасси грузового автомобиля Я-5. Грузоподъемность этой модели составляла 1.5 тонны, что на то время было значительным достижением. Хотя такие автокраны использовались преимущественно во время войны.

Активное распространение данный вид спецтехники получил в начале 70-х годов 20 века в строительстве и множестве других отраслей деятельности человека. С того момента производство отечественных автокранов начало активно развиваться, что привело к появлению множества моделей с высокой грузоподъемностью и различными исполнениями подъемных механизмов.

Современные автокраны

На сегодняшний день современные автокраны благодаря значительной грузоподъемности, функциональности и различным вариантам оснащения широко используются в строительстве, при погрузочно-разгрузочных работах в транспортной отрасли, промышленности, монтаже различных видов оборудования и множестве других областей. Современные автокраны могут поднимать и перемещать грузы массой до 35 тонн, а максимальная длина стрелы составляет 45 метров. Установка крана осуществляется на шасси различных по грузоподъемности и характеристикам грузовых автомобилей.

Автокраны классифицируются по грузоподъемности:

- Автокраны грузоподъемностью до 6 тонн.
- Автокраны грузоподъемностью 6-10 тонн.
- Автокраны грузоподъемностью 10-15 тонн.
- Автокраны грузоподъемностью 15-25 тонн.
- Автокраны грузоподъемностью 25-35 тонн.

Каждый тип может быть оснащен механическим одномоторным, электрическим или гидравлическим типом привода. Первый тип является самым распространенным среди моделей малой и средней грузоподъемности, а вторые два используются на технике средней и высокой грузоподъемности. Они более массивные, потому что оснащаются дополнительным оборудованием. Они комплектуются отдельными моторами, приводящими в движение механизмы подъема, а первый для подъема использует двигатель автомобиля.

Многообразие грузовиков и конструкций кранов позволяет создавать различные типы автокранов с множеством преимуществ. Самым главным преимуществом является мобильность, которая позволяет им быстро передвигаться с одного объекта на другой, в отличие от гусеничных и железнодорожных.