© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Бани, камины, печи

На главную> Публикации> Бани, камины, печи

Бани, камины, печи

« Назад

Безопасность каминов  29.12.2011 11:06

 

______________________________________________________________________________________

 

Что может быть лучше в прохладный осенний вечер или холодной зимней ночью, чем потрескивание дров в камине? Камины предлагают не только ощущение тепла, но и комфорт. Тем не менее, сколько людей на самом деле не знают правильный и безопасный способ создания огня в их камине? Вот несколько простых шагов, которые возможно вам помогут.

  1. Во-первых, убедитесь, что кладка каминов не имеет повреждений, и что камин имеет решетку, чтобы исключить попадание искр в помещение. Очистите все от пепла и откройте заслонки дымохода.
  2. Обязательно используйте хорошо выдержанную древесину. Мокрая или свежеспиленная древесина трудно горит и может стать причиной появления дыма. Твердая древесина горит лучше и дольше и создает меньше креозота в дымоходе, что мягкие породы.
  3. Начните с укладки больших дров на задней части решетки, более мелкие дрова укладывайте в передней части.
  4. Заполните пространство между этими дровами несколькими листами смятой газеты. Сверху газет положите ветки. Они должны быть не более 3-х сантиметров в диаметре.
  5. Затем с помощью спичек или зажигалкой зажгите газеты. Будьте терпеливы и дайте огню разойтись. Добавить еще газет, если есть в этом необходимость.

Если у вас есть проблема с искрами, или если комната наполняется дымом, это может быть результатом нескольких вещей.

  • Труба дымохода может быть загрязнена. Убедитесь, что трубы чистые, проверяйте и очищайте их на ежегодной основе. Наращивание креозота может вызвать много проблем, в том числе и пожар.
  • В комнате, возможно, потребуется больше воздуха для лучшего горения - откройте окно, чтобы воздух начал циркулировать.
  • Поток воздуха может не соответствовать нужному направлению. Чтобы исправить это, отключите все вытяжных вентиляторы и удерживайте сжигание газет под дымовым отверстием.

Камины могут быть прекрасным местом для сбора семьи. Они предлагают комфорт, а также тепло. Тем не менее, важно сохранять безопасность, чтобы никакие непредвиденные события не испортили удовольствие.