© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Бани, камины, печи

На главную> Публикации> Бани, камины, печи

Бани, камины, печи

« Назад

Эволюция русской бани  27.02.2012 08:57

 

______________________________________________________________________________

Польза для здоровья от бани не последнее открытие. Использование пара для очищения организма и снижения стресса было частью религиозных, социальных и семейных традиций во многих культурах на протяжении тысячелетий. Коренные американцы, русские, римляне, и средиземноморские жители в своих культурах имели какие-то банные ритуалы, которые играли важную роль, как в частной, так и в общественной жизни в этих общинах. Но россияне приписывают развитие современной бани на свой счет.

Русская баня

Исторические данные и записи показывают, что россияне строили срубы бань в течение последних 2000 лет. Вначале они топились по черному. С применением современных технологий в строительстве, позднее они стали отвечать требованиям людей, чтобы получать от банной церемонии максимум удовольствия. Новые печи снабжались камнями, которые при обливании водой выделяли обильный пар, который прогревал помещение, заставляя посетителей обильно потеть и тем самым избавляться от шлаков. Древесный аромат пара, который сопоставим только с русской баней был частью ритуала очищения.

Эволюция русской бани

В конце концов, в русских банях стали использовать металлические дровяные печи взамен кирпичных, но и сегодня еще они встречаются с последним типом печей. В чем разница этих двух типов? Металлическая печь позволяет быстро прогреть помещение, но она быстро остывает. Каменка имеет проблему по времени прогрева, но если это достигнуто, баней можно пользоваться, по меньшей мере, полдня.

Но, не смотря на эволюцию использование березового веника, применяется, и по сей день. Этот процесс позволяет раскрыть кожные поры и получить от банной церемонии максимум пользы.