© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Бани, камины, печи

На главную> Публикации> Бани, камины, печи

Бани, камины, печи

« Назад

Разновидности банных веников.  16.04.2012 02:04

  ______________________________________________________________________________

Для получения правильного эффекта от русской бани необходимы такие атрибуты, как банные веники. Многие даже не догадываются, сколько их разновидностей существует. Ведь вяжут веники для бани из различных растений, которые полезны по-своему.

Самые популярные банные веники – это из березы. Он гибкий, прочный и удобный, хорошо прилегает к телу и отлично впитывает пот. Лучше вязать веник из плакучей или кудрявой березы, первый очень легок и гибок, а второй густой и хорошо сохраняет форму.

Заготавливать их стоит с конца мая по начала июля, в этот период листья окрепли и наиболее ароматны. Поверхность листа должна быть, словно бархатом покрыта. Если вы не пропустите эти пару моментов, то получите лучшие веники для бани.

После березовых идут дубовые веники, они хуже впитывают пот, но очень прочны и поэтому отлично нагнетают пар. Банные веники из дуба, который не сбросил на зиму листья, будет самые удачные. А так, заготовку делают в августе или сентябре, и обратите внимание, если рядом растут лопухи больших размеров, то у такого веника не будут облетать листья в парилке.

Если у вас чувствительная кожа, то следующие банные веники не для вас, с хвойными вениками лучше не экспериментировать.

Заготавливать их можно круглый год из пихтовых, кедровых и еловых ветвей. Хвойные веники для бани потребуется заварить в кипятке на 20-30 минут для мягкости, а применять советуется на разогретую кожу. Говорят, что именно хвойные банные веники могут изгнать любую хворь, но если вам тяжело им париться, то можно расстелить ветви на полке и просто полежать на нём.

Можжевеловый веник относиться к хвойным, но из этого растения редко встретить веник, чаще всего его добавляют к другим веникам. Чаще всего такие веники для бани используют в воспитательных средствах, но не забываем, что он чемпион по выделению фитонцидов у хвойных веников.

Самые полезные банные веники из крапивы. Он помогают людям, которые страдают радикулитом, подагрой и ревматизмом. А так же он полезен при кожных заболеваниях и болезни печени и почек.

Подготовка веников проста, по пару минут опускаем в холодную и горячую воду, если не надо, чтоб банные веники жгли кожу. Чтоб наоборот жгли, крапиву опускают на 1-2 минуты в кипяток и парят нагретое тело. Постегивать им нужно легко, чтобы эффект был лучше. Но при всех этих плюсах у веника есть один существенный минус, он одноразовый. Заготавливают его в районе мая-июля.

Это не полный список веников для бани, но самый популярный. Так же бывают из полыни, клёна, ясеня, орешника, рябины, липы и много других, на любой вкус и цвет можете найти себе лекаря в баню.