© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Бани, камины, печи

На главную> Публикации> Бани, камины, печи

Бани, камины, печи

« Назад

Почему домашней сауне необходим бассейн?  17.06.2012 21:55

 

______________________________________________________________________________

Иметь домик, а в нем камины, русскую баньку, которую греют печи для бань, жар в парилке —  все это просто великолепно, но чего-то не хватает. И мы, кажется, знаем чего — бассейна. Ведь он является неотъемлемой частью каждой парной. Люди давно заметили, что для распаренного тела необходимо охлаждение, которое можно получить, окунувшись в холодную купель.
Организовать сауну сегодня не сложнее, чем купить камины. Установить печи, стоимость которых невысока, будет очень полезным для вашего здоровья. Сауна очень благотворно влияет на человеческий организм, но так же отлично на него влияет и ныряние в бассейн после парной, так как смена температур способствует закаливанию. Сосуды в организме за счет смены температур то расширяются, то сужаются, а значит их стенки укрепляются и становятся эластичными. Смело можно забыть о сосудистых заболеваниях, пониженном давлении и сердечной недостаточности. Но как говориться, все должно быть в меру, без излишеств. Людям с гипертонией  и ишемической болезнью сердца не стоит переносить такие перепады температур и ныряния в ледяной бассейн, потому что это может стать шоком для организма  и спровоцировать спазм сосудов.
Искусство охлаждения с толком
В парную обычно заходят несколько раз. Первый раз не должен превышать десяти минут  т.к. организму нужно привыкнуть к высокой температуре. Затем можно окунуться в бассейн и после принять душ с горячей водой. Не плавайте в бассейне «до посинения», ведь при переохлаждении вы просто-напросто заболеете.
Второй заход в парную может быть более длительным, как и купание в бассейне. И так несколько раз. Многие любят поплавать в бассейне, но не стоит этим злоупотреблять после сауны —  это может негативно отразиться на сосудах.
Бассейны для домашней сауны
Как мы уже говорили, бассейн может быть приложением к домашней сауне. Сегодняшнее предложение в магазинах  предоставляет огромный выбор разных видов бассейнов.
Пластиковые бассейны  изготовлены из прочного материала —  стеклопластика. Такую модель можно установить и в доме и на улице, придав ему любую форму.
Каркасный бассейн состоит из полимерного покрытия, натянутого на каркас. Эту конструкцию можно с легкостью собрать и разобрать, но при этом такой вид бассейнов ограничивается по форме.
Купель приемлема там, где пространство очень ограничено. Такую купель можно разместить даже в квартире.
Так что, если вы уже обзавелись баней или сауной, не забудьте о бассейне, и получайте полное удовольствие от  жизни!