© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Бани, камины, печи

На главную> Публикации> Бани, камины, печи

Бани, камины, печи

« Назад

Мобильная баня бытовка  24.07.2012 22:33

 

______________________________________________________________________________

После проведенного тяжелого дня, баня является идеальным местом для отдыха и снятия нагрузки с мышц - поэтому один русский изобретатель решил использовать для бани передвижную бытовку, которую можно взять с собой куда угодно.

Согласно русской традиции, бани являются местом, где люди сидят за самоваром с ароматным чаем, как основным средством сохранения тепла холодной зимой, с которой чаще всего сталкиваются жители нашей гигантской страны.

Большинство из них имеют капитальные строения с отдельными деревянными домиками, но на заснеженной ветке рядом с главной дорогой в Москве моему взору открылась передвижная баня бытовка, аккуратно построенная из вагончика на колесах. Это совсем другой тип бани. Припаркованный вагончик в лесном массиве, стоял на снегу, скрывая свое предназначение, и только наклейка на одной из сторон указывала на то, что это баня. Поскольку эта баня передвижная, ее можно использовать в любом месте, более того, ее можно использовать при передвижении, огонь медленно создает тепло внутри, выпуская дым из изящного маленького дымохода в крыше.

Меня поманил к себе человек, одетый в тяжелую зимнюю куртку, мы зашли в дверь, где другой человек со значительно меньшим количеством одежды и вообще без нее встретил нас взглядом. В то время как это могло бы показаться, мы оказались в странном помещении, это было очень серьезное пространство физической релаксации в русской традиции. Внутри было все в очень строгом стиле. Сначала появился предбанник, чтобы позволить телу акклиматизироваться к теплу. Затем мы прошли через душевое отделение, и попали в саму парную. Удивительно, но снаружи бытовка казалась настолько маленькой, что можно было предположить, что внутри находится лишь одно помещение-парилка, но зайдя внутрь, я был удивлен тем функционалом, который увидел.

Потом конечно меня пригласили попариться. Владелец бани отхлестал меня дубовым веником. Раскаленные камни постоянно поливались водой, в которой был замочен веник, аромат распространялся по всему помещению, и мы вскоре ощутили полную расслабленность. Я думал, что процесс закончен, но у владельца бани были другие планы. С криком «Россия вперед!», он призвал нас к дверям и вышел на снег за ее пределами, где приступил к обтиранию.