© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Бани, камины, печи

На главную> Публикации> Бани, камины, печи

Бани, камины, печи

« Назад

Установка кирпичного камина  19.08.2012 06:17

 

______________________________________________________________________________

Многие люди знают, что камины являются украшением для любого дома. Их существует много видов, но чаще всего домовладельцы хотят иметь кирпичный камин. Добавить кирпичный камин сам по себе не очень легкий процесс, но, пожалуй, самое главное было бы немного терпения и желание.

Во-первых, мы проводим расчеты. 

Самое главное - соответствие размера камина с размером вашей комнаты. После определения размеров камина, вы можете начать выбирать место. Лучше всего размещать камин в торцевой стене, хотя, при необходимости, он может быть размещен в любой другой стене  или в углу. Тем не менее, вы должны иметь в будущем перед камином стену, где находится окно. При определении места, смело приступайте к возведению фундамента.

Фундамент для камина.

Во-первых, его размер должен быть шире примерно на 15 см, чем сам камин. Глубина траншеи должна быть около 60 см. Когда яма была вырыта, ее дно засыпьте щебнем на высоту 10-15 см, тщательно утрамбуйте его. Теперь мы можем приступить к строительству деревянной опалубки. Это то, что выглядит ящиком без дна. Стенки опалубки должны быть водонепроницаемыми. Для изготовления фундамента используются камни и цемент. Камни располагаются в несколько слоев и проливаются раствором.

Кирпичный камин.

Для того чтобы произвести кладку самого камина, вы должны тщательно выбирать красный кирпич, для кладки подходит только высококачественный огнеупорный кирпич.
Для связки кирпичей используется глиняная смесь для печи. Ни что другое нет подойдет.
Перед началом кладки, нужно сделать на фундаменте несколько слоев, по крайней мере два, гидроизоляции, и для этого мы используем общий кровельный материал. Очень неплохо, когда днище вашего камина поднимается выше уровня пола на 2-3 кирпича. При строительстве камина ваш главный помощник порядовка, так называется подробная схема, на которой каждый ряд определяет положение каждого кирпича. Необходимо помнить, что боковые стенки топки должны быть параллельными, и слегка расширенными в сторону комнаты, в которой установлен ваш камин, это нужно для большей отдачи тепла. Кроме того, задняя стенка должна быть немного наклонена вперед.

Для того чтобы камин служил вам в течение многих лет, необходимо укладывать предварительно пропитанный кирпич, который лежал в воде, по крайней мере, 2-3 минуты. Наиболее подходящее решение, которое используется для кладки камина смесь глины с песком. Считается, что лучше всего подходит синий цвет глины. Тем не менее, можно смело использовать ее любую. Раствор лучше приобрести у компании СЭВ, которая имеет собственное производство.

Каминный дымоход. 

При укладке камин должен проверяться как можно чаще отвесом и угольником на предмет геометрических форм, а также и ваш дымоход. Когда дымоход выходит на крышу, нужно переходить к цементно-песчаному раствору. Само отверстие дымохода должно быть закрыто от дождя. Имейте в виду, что место, где дымоход проходит сквозь крышу, обязательно должно удовлетворять все требования пожарной безопасности.