Бани и сауны в России

На главную> ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ> Баня, как много в этом слове.> Бани и сауны в России

Нам известны  несколько видов бань и саун. Но наиболее распространенными в нашей стране являются - русская баня и финская сауна. Такие бани и сауны встречаются по всей России, и всегда наше представление о банях и саунах связано с высокой температурой, веником и паром. Но откуда этот процесс берет истоки, и как человечество до этого додумалось?

Существуют легенды о том, что еще в далеком каменном веке первобытные люди использовали в качестве бань бьющие из-под земли источники с горячим паром, наслаждаясь около них теплом, получая отдых, прилив сил, смывая грязь с тела. Еще по одной легенде в древние времена, люди вокруг своих жилищ раскладывали заведомо нагретые камни, а во время дождя от камней исходил пар, окутывая постояльцев теплом. Подметив это, люди в дальнейшем уже сами поливали раскаленные камни, чтобы согреться.

В чем заключается различие между сауной и баней. Прежде всего, температурой внутри помещения, в сауне она находится в пределе 90-100 градусов, в русской же бане не выше 70-ти градусов. Еще одно отличие - влажность воздуха. В сухой сауне она не превышает показатель в 10%, в русской бане он достигает 70-ти. Если рассматривать благотворное влияние на организм, то сауны более подходят людям с ишемической болезнью сердца, диабетикам, у кого повышенный уровень холестерина, и высокий уровень артериального давления. Если вы страдаете от гипертонии или болезни сердечно-сосудистой системы, то вам нужно остановить свой выбор на русской бане.

В наше время нет никаких проблем с посещением бани или сауны, в любом городе их такое изобилие, что наверняка они есть в близости от вашего дома. Но при посещении бани или сауны, стоит учитывать правила, действующие в этих заведениях. Париться в сауне немного проще, в русской бане нужно знать, когда и как поддавать водой, в какое время нужно воспользоваться вентиляцией, как использовать веник, поэтому присутствие банщика профессионала в русской бане неотъемлемая часть.