Дизайн, проектирование, отделка

На главную> Публикации> Дизайн, проектирование, отделка

Дизайн, проектирование, отделка

Виды фасадных панелей  05.03.2013 03:04

Фасадные панели из разнообразных строительных материалов открывают большие перспективы в отделке домов. И если лет двадцать назад фасады были практически одинаковыми и состояли из деревянных панелей, бруса, кирпича или шлакоблока, то теперь есть возможность создать стильный фасад самого разного цвета и фактуры. Фасадные панели легко крепятся, не требуют специальной обработки стен, дают возможность облагородить старое здание.

Стены с данным типом отделки можно легко мыть с помощью современных моек, они долгие годы сохраняют свой вид. Кроме того, панели фасадные хорошо защищают стены от воздействий солнечного света и дождя, резких температурных колебаний. Есть несколько основных материалов, из которых делают панели для облицовки фасадов зданий.

1.Полимерный сайдинг. Панели из поливинилхлорида (ПВХ) пользуются огромным спросом благодаря своей невысокой стоимости (от 10 у.е за 1 м.кв.). Привлекательный внешний вид, несложность монтажа делают данный вид панелей востребованными. «Минусом» можно назвать тот факт, что в случае горения при пожаре полимерные материалы выделяют опасный токсический запах. Новейшие разработки в области строительных материалов дают возможность устранить эту проблему – в состав сайдинга из ПВХ стали добавлять микромрамор.

2. Металлические панели (сталь, медь, цинк, аллюминий). Они бывают гладкие или с перфорацией, облицовываются защитными слоями из различных полимерных материалов (пластизол, пурал, полиэстер). В состав полиэстера часто добавляют тефлон, препятствующий созданию радиоволновых помех, которые может вызывать металл. Недостатком данных панелей является то, что они не справляются с перепадом температур – могут нагреваться или наоборот, упускать тепло во время морозов.

3.Панели из вспененного полиуретана. Это недорогой и практичный водоотталкивающий материал, которым можно отделывать не только стены, но и разные элементы наподобие арок, выступов и т.д. Обладает хорошими свойствами, долго остаются как новые, бактерии и грибки не могут в нем размножаться.

4. Стеклянные панели. В любом мегаполисе есть множество зданий с облицовкой стеклянными панелями. Стекло уже не является тем хрупким материалом, как раньше, и все больше жилых зданий и офисных помещений отделывают панелями из сверхпрочного кристаллизированного стекла. Его характеристики по показателям прочности схожи с данными натурального камня, такого как гранит и мрамор.