Дизайн, проектирование, отделка

На главную> Публикации> Дизайн, проектирование, отделка

Дизайн, проектирование, отделка

Японский стиль в интерьере  30.09.2013 23:57

Около десятилетия назад японский дизайн интерьера был исключительно популярен, однако в современных реалиях чаще всего мы имеем дело не с традиционным японским стилем, а с его стилизацией.

На сегодняшний день речь не идет о точном воспроизведении в интерьере японского стиля, а скорее о грамотном сочетании и вписыванииего характерных черт в привычный уклад с помощью аксессуаров и деталей, игры с пространством, лаконичностью и практичностью, и др.

Эта тенденция объясняется ощутимыми различиями в образе жизни и даже определенными неудобствами такого стиля для европейцев: отсутствие привычной мебели, минимализм, пороги. Советуем вам обратить внимание на японский дизайн в интерьере, если вы устали от безумного ритма мегаполиса и ищете упорядоченность и простоту, также, если вы являетесь ценителем естественной природной красоты и философии Востока. Итак, 5 практических советов от профессионалов Shmidt Studio для тех, кто хочет воссоздать колоритный и манящий интерьер страны Восходящего солнца у себя дома.

Колористика

Цветовое решение в таком интерьере достаточно сдержанное: это пастельные  и матовые тона, светлые, бежевые, кремовые, очень часто используются натуральные природные оттенки. Для контраста же используются черный, коричневый, терракотовый, вишневый цвета. Помним о том, что здесь также базовых цветов не должно быть больше двух, трех.

Пространство

Одной из отличительных черт японского интерьера является деление пространства в доме не на комнаты (что в силу небольшой жилой площади не представляется возможным), а не особые функциональные зоны с помощью порогов, а также разномастных занавесок и ширм. Мебель в таком интерьере либо с японским характером (приземистая, лаконичная), либо практически отсутствует, чтобы не перегружать пространство, вместо тумб и комодов — встроенные в стены шкафы.

Аксессуары

И хотя такой интерьер весьма обезличивающий, в наших реалиях допустимо использование разнообразных характерных элементов: бонсай, статуэтки нэцкэ, репродукции старинной японской живописи, бамбуковые циновки и плетеные из соломы коврики, небольшие садики камней — главное, не все и сразу!

Материалы

Как известно, японцы ратуют за единение с природой, поэтому нисколько не удивительно, что в традиционном интерьере предпочтение отдается натуральным материалам: бамбук, рогожка, солома, камыш, светлое дерево, ротанг и др. От кожзаменителя, пластика и искусственных тканей стоит отказаться, несмотря на практичность и дешевизну.

Свет и воздух

Японский интерьер подразумевает открытое пространство, то есть — ничего лишнего и случайного, все присутствующее — функционально. Все предметы интерьера должны не просто иметь лаконичные формы, но и занимать специально отведенное им место в доме. Еще одно немаловажное требование — использование светильников из рисовой бумаги или шелка, дающих мягкий рассеянный свет.