Дизайн, проектирование, отделка

На главную> Публикации> Дизайн, проектирование, отделка

Дизайн, проектирование, отделка

Строительство и отделка жилья с использованием стабилизатора напряжения  18.10.2013 03:16

Если вы не профессиональный строитель, то вряд ли построили или построите больше одного дома в жизни. А вот капитальный ремонт в целом или отдельных конструктивных элементов дома нечасто, через пару-тройку десятилетий, но приходится делать. Иногда поводом к этому служит не износ компонентов, а возросшие непредусмотренные нагрузки или недостаточная, по современным требованиям, надежность. В последнее время такая моральная устарелость стала поводом для замены электропроводки в доме, во время которой (во избежание повторения ситуации с преждевременной модернизацией) следует учитывать не только действующие нормы, но и тенденции электробезопасности.

«Проблемы индейцев»

При прокладывании, замене или ремонте электрокоммуникаций релейные, сервоприводные и тиристорные стабилизаторы напряжения для квартиры и дома, следует устанавливать наряду с другими элементами защиты. В технических условиях от энергокомпании вы не найдете о них упоминание потому, что они предназначены для безопасности не человека, а домашней техники, которая от пониженного или повышенного напряжения, резких скачков и т. п.,  может выйти из строя, плохо работать и быстро изнашиваться. В общем, проблемы вашей техники, горэнерго в должной степени не беспокоят.

Для защиты отдельных электроприборов, особенно с большими пусковыми токами годятся недорогие релейные стабилизаторы с их большой перегрузочной способностью. Аппараты с небольшой мощностью выпускаются с подключением через розетку, и поэтому установить их можно в любое время. А вот устройства с большими мощностями на весь дом или на большую группу электропотребителей, устанавливаются сразу после автомата в разрыв фазы, и, значит, подготовка их установки должна быть выполнена до проведения отделочных работ.

Для небольшой квартиры или дома

В условиях стабильных городских электросетей, без частых колебаний напряжения, подходит недорогой сервоприводный стабилизатор Rucelf SDW-10000-D для квартиры с суммарной мощностью электроприборов до 10 кВт. Если напряжение сети на входе только 130 В, то этот стабилизатор поддерживает работу лишь классического набора домашней техники – холодильник, стиральная машина, телевизор и другая мелочь. А вот при 150 В или 270 В этот список уже дополняется СВЧ-печью. В идеальных условиях, близких к 220 В, мощности аппарата хватает еще на бойлер или кондиционер. Характерны для сервоприводных стабилизаторов:

-                плавность регулирования не генерирует мигание ламп, как при использовании ступенчатых типов устройств (релейных или электронных),

-                большая точность (1,5%) нормализации полезна для чувствительных приборов (например, аудиоаппаратуры),

-                медленная скорость срабатывания, опасная при коротком замыкании, компенсируется специальной двухуровневой защитой с дополнительным быстродействующим реле.

Компактность форм и современный дизайн этой модели стабилизатора не портит оформление квартиры.

Для дома или бльшой квартиры

Более мощный и дорогой тиристорный стабилизатор Volter СНПТО-14 для дома с потреблением от 8-9 кВт до 14 кВт, уже рассчитан на поддержку работы еще и насоса та электроплиты. Как и у всех электронных аппаратов имеет отличительные черты:

-                его надежные электронные силовые ключи на тиристорах обеспечивают безопасную высокую скорость срабатывания (20 мс),

-                достаточная точность стабилизации (зависит от количества шагов и диапазона регулирования) затребована современной бытовой техникой,

-                длительный, не требующий дополнительного сервисного обслуживания, период эксплуатации (более десятка лет) уравнивает их с дешевыми стабилизаторами по соотношению стоимость-срок службы,

-                комплекс электронных защит от нештатных ситуаций гарантирует полную безопасность работы прибора,

-                отсутствие механики в конструкции обеспечивает бесшумность и надежность устройства,

-                а чувствительность к перегреву силовых ключей устраняется эффективной вентиляцией и дополнительным контролем.

При необходимости регулирования напряжения для освещения используется серия «пт» с шагом 6 В или «птт» с шагом 3 В. Другое решение проблемы мигания света при переключении ступеней – переход на люминесцентные или энергосберегающие лампы.

***

Правильно рассчитанные нагрузка электропроводки и мощность стабилизатора обеспечат вам спокойных 30-40 лет до следующего капитального ремонта. Если, конечно, не изменятся правила игры…