Дизайн, проектирование, отделка

Дизайн, проектирование, отделка

Отделочные материалы – делаем выбор  02.12.2013 08:57

Отделочные материалы

Если вы однажды решились сделать ремонт в квартире, после долгих и неохотных раздумий, то это уже заслуживает высоких похвал. Однако, это только первый шаг, и можно сказать, что самый простой. Основные проблемы и сложности появляются с момента выбора отделочных материалов, от которых зависит немалая доля успеха.

Чаще всего в старых квартирах (ни для кого не секрет, что поверхности в таких домах чрезвычайно неровные) необходимо выровнять стены, потолки или полы. Для этого используют так называемые сухие строительные смеси. К категории сухих строительных смесей относят штукатурки, шпатлевки, плиточные клея, монтажные клея, наливные полы, цементные и известковые смеси.

Для выравнивания стен и потолков применяют штукатурные смеси. К выбору штукатурки нужно подходить исходя из области применения. Существуют два основных типа штукатурных смесей: гипсовые и цементные. Гипсовые штукатурки подходят для отделки коридоров, спальных комнат, зала, кухни. Гипсовые штукатурки не используют в ванных комнатах. Для этого существуют штукатурные смеси на цементной основе.

Немало важный момент, при выборе – это свойства и технические характеристики. Чаще всего – это расход при определенной толщине слоя, минимальная толщина выравнивания, фракция зерен, жизнеспособность готового раствора, максимальная толщина слоя при частичном выравнивании, температура при которой можно проводить работы. У разных производителей, дополнительно, указываются иные технические характеристики, но основные – это вышеперечисленные свойства.

Для выравнивания пола, раньше применяли цементные стяжки. Теперь, данный метод используется реже, поскольку производители сухих смесей начали изготавливать специализированные материалы, такие как ровнители пола и наливные самонивелирующиеся полы. Они бывают на цементной основе, на полимерной и комбинированной основе.

Основные их параметры и различия – это толщина выравниваемого слоя, время пешего хождения, применение в системе «теплый пол». К тому же, очень важным преимуществом наливных полов является минимальный слой нанесения. Цементно-песчанной смесью нельзя выравнивать неровности слоем менее 3-4 сантиметров. Специализированный ровнитель с этим справится без проблем. У тонкослойных полов минимальная толщина слоя от 1 миллиметра.

Для более быстрого выравнивания стен и потолков применяют гипсокартонные системы. Из них, также делают перегородки между комнатами и в коридорах. Это очень эффективный материал в плане качества, выравниваемой поверхности, к тому же размеры листов позволяют закрывать большую площадь поверхности. Но, в любом случае, выбирать отделочные материалы для ремонта предстоит хозяину.