Дизайн, проектирование, отделка

На главную> Публикации> Дизайн, проектирование, отделка

Дизайн, проектирование, отделка

Дизайн кухни на современный лад!  06.02.2014 20:09

Несмотря на то, что кухня, как правило, является не самой большой комнатой в квартире на её обустройство уходит немало средств, а её проектирование требует очень грамотного, с практической точки зрения, подхода. Это связано с тем, что хозяева очень много времени проводят на кухне, занимаясь там приготовлением пищи, а также принимая гостей. Потребительский спрос в отношении выбора кухонной мебели, которая во многом определяет дизайн кухни, сполна удовлетворен современными производителями. А ассортиментный диапазон такой мебели позволяет реализовать даже самые смелые задумки.
Следует отметить, что развитие в сфере высоких технологий, безусловно, отразилось на стиле современного дизайна. Однако, между тем, мода на классические элементы остается актуальной и в наше время. Тем более, что классика предполагает изготовление мебели из материалов натурального происхождения, таких как дерево или металл, использование которого для изготовления отдельных элементов фурнитуры является наиболее подходящим. Также, важно исключить из использования на кухне пластик, который из-за своих химических свойств, не совместим с условиями приготовления пищи. Бытовую технику, которая будет использоваться на кухне, лучше замаскировать или спрятать в специальных нишах. С помощью карнизов и фигурных пилястр можно подчеркнуть дизайн классического стиля.
Любителям смешанного стиля, наверняка придется по вкусу, модный последнее время стиль кантри, который сочетает в себе как натуральные материалы, так и искусственные, а кроме этого предполагает использование камня и стекла. Отдавая предпочтение натуральным материалам, совсем не обязательно устанавливать мебель, изготовленную из чистого дерева, можно приобрести мебель, корпуса которой будут из древесины бука или дуба, а фасадная часть из МДФ. Такой вариант будет значительно дешевле, но эстетический вид мебели от этого не пострадает. Пользуясь каталогом, наиболее удобно выбрать мебель по фото, в этом вопросе позволяет ознакомиться с деталями изделия и определиться с окончательным выбором.
Как правило, стиль в котором исполняется кухня, должен гармонировать с дизайном остальных комнат, поэтому, планируя дизайн гостиной, следует придерживаться той же стилистической линии.
Это конечно не значит, что все должно быть одинаковым, но и слишком радикальные отличия могут восприниматься как отсутствие вкуса у хозяев. При этом, можно поэкспериментировать с осветительными приборами, поскольку с их помощью можно акцентировано выделить те или иные элементы интерьера.