Дизайн, проектирование, отделка

На главную> Публикации> Дизайн, проектирование, отделка

Дизайн, проектирование, отделка

Этапы проектирования домов  20.02.2014 01:09

Проект многоэтажного жилого дома повышенной комфортности разрабатывается в среднем около 6 месяцев. Именно столько времени необходимо, чтобы тщательно проработать планировку квартир, предложить оптимальные схемы размещения внутренних коммуникаций. Проекты загородных коттеджей готовятся значительно быстрее, однако также подразумевают профессиональный подход и кропотливое составление планировочных схем.

Согласование с заказчиком

Если архитектурное проектирование коттеджа выполняется с нуля, первым его этапом является длительное собеседование с заказчиком. Архитекторам-проектировщикам необходимо уточнить у клиента его видение своего дома, узнать количество комнат. Часто бывает, что заказчики приходят в строительные фирмы с уже готовыми планировками дома, который они хотят построить. И тогда специалистам приходится подолгу их изучать и выяснять, что из желаемого можно реализовать на практике, а что – нет. В случае, если к компромиссу придти не удается и клиент во что бы то ни стало хочет, чтобы дом был именно таким и никаким иным, представители строительной фирмы вправе ему отказать. Ведь если возведенный коттедж не будет соответствовать требованиям пожарной безопасности  и другим нормам, отвечать за это придется им.

Согласование с госорганами

Когда проект согласован с клиентом, можно начинать согласование с госорганами, прежде всего – с представителями инженерных сетей. К ним относятся:

• Местная ТЭЦ, которая будет отапливать дом (если на участке предусмотрено центральное отопление);
  • Городской или районный водоканал;
  • Горсвет или другая местная организация, отвечающая за подачу электроэнергии.

Для экономии времени согласовывать проект нужно не последовательно, а во всех инстанциях одновременно.

Составление финансовой сметы

Когда же все согласования останутся позади, собственно архитектурное проектирование завершается и можно приступать к подготовке финансовой сметы. Это бухгалтерский документ, где прописывается перечень выполняемых организацией работ и их стоимость. Также в смете обычно указывается стоимость стройматериалов, которые нужно будет закупить.

Все описанные этапы подготовки проекта обычно занимают 2-3 месяца. Когда они остаются позади, клиент может нанимать генерального подрядчика и начинать строить дом своей мечты. А сроки стройки, в свою очередь, напрямую зависят от финансирования. Если оно является регулярным, то коттедж можно построить и за 2 месяца.