Дизайн, проектирование, отделка

На главную> Публикации> Дизайн, проектирование, отделка

Дизайн, проектирование, отделка

Диски для обработки материалов. "Русконект"  23.08.2014 05:27

Краткое описание и области применения зачистных и шлифовальных дисков

Диск зачистной для шлифовальной машинки (болгарки) предназначен для подготовки поверхностей к их дальнейшей сварке, а также для удаления на зачищаемых деталях заусенцев, зачистки швов после сварки, снятия фаски и для других видов обработки, сопряженных со съемом большого объема металла с поверхности. Диски данного типа обеспечивают крайне эффективную зачистку материала в процессе обработки практически любых металлических сплавов и других составов.

Для дисков зачистных характерен долгий срок эксплуатации, который обеспечивается специальным составом для изготовления их зачистной поверхности. Медленный износ рабочей плоскости дисков помогает снизить суммарные затраты на стоимость подготовки изделия к дальнейшей обработке.
Основным материалом для изготовления зачистных дисков является карбид кремния. При соблюдении всех необходимых мер предосторожности использование данных изделий не несет никакой опасности для человека.

Диск шлифовальный используется как насадка на стационарные электрические станки и шлифмашинки. В бытовых условиях данный тип дисков применяются преимущественно для заточки всевозможных домашних и сельскохозяйственных инструментов – ножей, ножниц, лопат, топоров и т.д. Изготавливаются данные изделия из электрокорунда.

Помимо заточки инвентаря, диски шлифовальные способны также выполнять все известные виды шлифовочных работ – в том числе внутреннее плоское, центровое и бесцентровое, а также наружное, круглое и обдирочное шлифование. Кроме того некоторые модификации способны производить полировку и резку элементов.

Стандартные шлифовальные диски состоят из материала-основания, на которые нанесено абразивное высокопрочное покрытие, закрепленное на основании при помощи специального клеевого материала.

Существуют модификации, выполняемые на гибкой основе и снабженные для удобства крепления к шлифмашинке «липучкой» на тыльной стороне.

Различные типы абразивов, применяемых при производстве шлифовальных дисков, позволяют потребителям выбирать изделия для разной степени обработки, в том числе и для финишной, самой ювелирной и точной.  Для этого используются составы на основе углеродистой либо  инструментальной стали, а также высокопрочных сплавов, в состав которых могут входить никель  алюминий, хром и прочие металлы.

Стоит отметить, что для различных материалов существуют отдельные разновидности зачистных и шлифовальных дисков.

Понравился материал!? Поделись с друзьями