Дизайн, проектирование, отделка

На главную> Публикации> Дизайн, проектирование, отделка

Дизайн, проектирование, отделка

Планирование дома – залог эффективного проектирования  12.04.2012 07:31

Планирование дома – залог эффективного проектирования

Энергоэффективность любого здания прямо зависит от правильности планирования застройки. Несколько последних лет вопрос проектирования энергоэффективных строений является самым главным. Модернизация охватывает не только вопросы усовершенствования систем теплоснабжения, но и принципы планирования рационального расположения строений на определенном ландшафте. Архитектура с уклоном энергоэффективности, стала актуальной и самой востребованной для современного потребителя. Но основные принципы, остаются все, же неизменными. Любой жилой дом, должен быть таким, чтобы все его важные функционирующие системы работали бесперебойно и наиболее эффективно. Главное, чтобы системы отопления, кондиционирования, освещения и др. составляли единое целое и работали в один такт. При планировании дома из профилированного бруса, играет немаловажную роль и потенциал самого участка застройки, то есть ландшафт, если его направить в нужное русло, то дом станет более энергоэффективным и уютным.

Планирование постройки стоит начинать с определения его месторасположения. Лучше, планировать дом поближе к дороге, но в обязательном порядке соблюдая правила и нормы расположения. Дом, в котором не будет гаража нужно оборудовать местом для стоянки, которое лучше располагать также вблизи его. Хозяйственные места лучше располагать вдали от дома и бани из бруса Спб, углубив хоз места вглубь участка. Хоззоны лучше огородить от посторонних взглядов зеленой изгородью. Думая о строительстве, нужно определить расположение и будущей зоны отдыха, в свою очередь, она может быть как рядом с домом, так и немного уходить вдаль участка.

Игровая площадка для детских игр, обычно устраивается рядом с входом и таким образом, чтобы из окон дома ее было хорошо видно, в целях безопасности. Участок, на котором можно расположить беседку, нуждается в красивой окружающей местности, это может быть живописный вид природы и ландшафта. Украшения, такие как (цветники, клумбы) лучше располагать на солнечной стороне и перед входом. Участок достаточной площади, можно украсить искусственным водоемом. Водоемы планируют по центру лужаек. Таким образом, водоем вокруг можно будет украсить зелеными насаждениями и цветами. Озеленение участка фруктовыми или другими деревьями, выполняют с северной стороны  и не ближе чем 5 м от постройки, во избежание затенения комнат в доме. Строение нужно окружить забором. Часто для этого используют озеленение, высаживая по периметру участка живые изгороди или кустарники. Забор, также можно выполнить из более крепких материалов, например, дерева или решеток из него, но такая ограда может загромоздить всю красоту двора. Участок нужно обеспечить и дорожками, которые будут вести от одного элемента дома к другому, например, от беседки к террасе дома. Они должны быть наиболее безопасными и иметь ближайший маршрут.