Дизайн, проектирование, отделка

На главную> Публикации> Дизайн, проектирование, отделка

Дизайн, проектирование, отделка

Рамы для зеркал и классические интерьеры  20.04.2012 11:09

Классическим называют дворцовый стиль в интерьере или отдельные элементы интерьера, такие как рамы для зеркал. А что никогда не выходит из моды, так это классика. Благодаря выполненным из исключительных по своему качеству материалов, классические интерьеры служат своим владельцам очень долго и даже передаются по наследству. Подобный стиль и дизайн идеально подходит для интерьеров больших загородных домов или просторных квартир с высокими потолками. Вдохновить хозяев на выбор классического стиля для оформления жилища, помогут интерьеры существующих дворцов, некоторые из которых уже стали экспонатами.

Совсем недавно, только в 19 веке, пышный стиль добрался до интерьеров лиц не княжеских кровей. Это при том, что начало свое дворцовый стиль берет еще в эпоху Ренессанса. В те средневековые времена, на смену готике, отличавшейся своей мрачностью, приходит более рациональный античный стиль. Жилые пространства того периода поначалу ощущали на себе влияние барокко и рококо. Витиеватый декор, намеренное увеличение и усложнение элементов интерьера: огромные кровати, сложная обивка мебели и стен, огромное количество пилястров, багет для зеркала… Но со временем этот размах барочного благолепия отступает перед эпохой классицизма. С годами в дворцовый стиль подмешивались и элементы романтизма и модерна. Однако до сих пор этот стиль считается одним из самых «строгих» в плане следования классике жанра. При этом остается огромное поле действия для фантазий дизайнера. Существует определенный набор правил для создания действительно «классического» интерьера.

Все помещения в классических интерьерах принято оформлять в соответствии с их прямым функциональным назначением. Обычно стараются не смешивать, например, рабочий кабинет  и спальню. Исключением можно назвать частое присутствие в кухне столовой зоны. Овальный стол больших размеров, дорогая деревянная мебель в мягкой обивке – вот что украшает классическую гостиную вместо диванов и телевизоров. Кстати говоря, всю современную бытовую технику обычно искусно маскируют, встраивая в мебель или укрывая  элементами декора. Все лишь по той причине, что в настоящем классическом интерьере на первом месте – предметы искусства, антиквариат и бесчисленные старинные элементы декора.

Однозначного ответа по поводу цветовой гаммы в классическом интерьере нет. Одни предпочитают светлые пастельные тона, другие отдают предпочтение контрастам цветов натурального дерева и густых красных тонов в обивке мебели, белого или голубого домашнего текстиля. Кто-то даже использует в отделке густые темные оттенки, располагает на окнах витражи и дополняет это все многослойными массивными портьерами. Однако при подборе материалов для классического интерьера все хозяева помещений и дизайнеры сходятся в одном: это должны быть только натуральные ткани в обивке, ценные породы дерева в мебели и отделке помещения, благородные металлы, дорогие камни…

Помещения в классическом стиле отличаются достаточным объемом и пространством. Благодаря наличию больших широких окон и высоких потолков, в таких интерьерах человек ощущает себя весьма комфортно, несмотря на массивность мебели и присутствие большого количества элементов декора. Чтобы приумножить объем в классическом интерьере используют большое количество света, как естественного, так и искусственного. При этом необходимо оставаться в рамках стиля: современные лампочки, встроенные в потолок, не будут уместны в дворцовом интерьере.

Так же отлично помогут в визуальном расширении пространства различные отражающие поверхности: зеркала в багете, полированная поверхность мебели светлых тонов, светлые стены. А удачно расположенные в помещении аксессуары и элементы декора, завершат общую картину и добавят акцентов в интерьер. Ведь именно всевозможные инкрустированные шкатулки, золоченые старинные вазы, резные старинные рамы для зеркал, лепнина на стенах и потолке, фарфоровые статуэтки, подсвечники и многое другое делают интерьер в классическом стиле по-настоящему дворцовым.