Дизайн, проектирование, отделка

На главную> Публикации> Дизайн, проектирование, отделка

Дизайн, проектирование, отделка

Конструктивизм - каким он был в послереволюционное время, и какой он есть сейчас  23.09.2012 21:04

В России Конструктивизм является одним архитектурных стилей, который появился впереди своего времени. Русская архитектора начала развиваться сразу же после Великой Октябрьской революции в 1917 году, и стиль, который также известен как эстетика прямых углов, появился в Москве в 1919-20 гг. Этот стиль вы можете увидеть и сегодня, просматривая новостройки Южного Бутова, новые кварталы Реутова, или в любой другой части Москвы.

конструктивизм Один из самых известных примеров конструктивизма, стиля, который сочетает в себе прямые линии и различные формы, такие как цилиндры, квадраты, прямоугольники, кубы и так далее, это всемирно известный мавзолей Ленина в центре Красной площади. Он был разработан в 1924 году по проекту архитектора Алексея Щусева.

Стиль не только использует противопоставление различных форм и моделей, но он также играет на контрасте различных поверхностей грубых стен, украшенных гранитной крошкой, и окон. Окна, как правило, либо строго квадратной или прямоугольной формы. Они также могут быть горизонтальными, как гигантские ленты, обернутые вокруг всего здания. В идеале, существуют круглые окна, тоже, как правило, на самом верху здания.

Самые ранние здания по проекту архитекторов Константина Мельникова, Ильи Голосова, братьев Васнецовых, Моисея Гинзбурга и многих других, появились в 1925 году, когда страна только вышла из Первой мировой войны, и не было денег на новое строительство. Существует около 600 зданий в стиле конструктивизма тех времен в столице России сегодня.

Частные особняки были вещью из прошлого, революционеры решили, что настало время, чтобы построить общественные здания, вместо них. Кроме того, мавзолей, здание газеты Известия на Пушкинской площади, редакция Правды также относятся к стилю, прямоугольного в плане здания оборудованного почти полностью окнами. Удивительный универмаг рядом с метро 1905 года занимает небольшую площадь и выглядит как треугольник с отрезанной вершиной. С одной стороны, огромные окна поднимаются с первого по третий этаж.

Конструктивистские здания начали подвергаться значительным реконструкциям после 1930 годов, когда политическая ситуация в стране изменилась. Новые функционеры называют знаменитый стиль бедным, грубым и буржуазным, и что это сделало город уродливым. Позднее стиль был заменен на то, что позднее стало известно как сталинский стиль (достаточно упомянуть семь почти неотличимых небоскребов, которые доминируют над городом). В 1940-х и 1950-х годах, архитекторы конструктивизма были лишены возможности работать, так что некоторые из них либо отказались от архитектурного дизайна в целом, в то время как другие прибегли к учению. Архитекторы вернулись к конструктивизму после 1958 года, когда потребовалось намного больше общественных зданий, таких как отели Юность, Спутник, Лужники, и Орленок.

Но все что стояло над словом стиль дало толчок к современной архитектуре. Сегодня, чтобы увидеть точные, простые структуры конструктивизма той эпохи, вы просто должны поехать, например в Иваново. Есть и другие примеры таких городов в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане.