Дома и бани из бруса

На главную> ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ> Малоэтажное строительство> Дома и бани из бруса

Надежный и красивый дом – забота любого хозяина. Современные дома из бруса актуальны и востребованны. Натуральная древесина – экологичный материал, благотворно влияющий на организм человека. Строение из бруса обладает высокой прочностью, сохраняет тепло. Общая масса всех конструкций сравнительно небольшая. Из такого материала выполняют разнообразные проекты – от простых до сложных. При возведении дачные дома из бруса можно отделывать разными способами.

Коттеджи из натуральной древесины очень долговечны. Большой срок эксплуатации таких сооружений связан с особенностями изготовления. Строительство из бруса сегодня активно развивается. Многие люди хотят иметь уютный загородный дом. Здесь будет комфортно находиться и взрослым, и детям. Особым образом обработанное дерево не подвергается деформациям. Брус сохраняет свою форму, устойчив к воздействию погодных факторов. Правильно высушенное по специальным технологиям дерево не образует трещин. Кроме того, материал не подвержен гниению или появлению грибка.

Дома и бани из бруса возводятся достаточно быстро. При постройке стены не дают усадки. Природный материал всегда позволяет чувствовать себя комфортно. В дождливую погоду дерево вбирает лишнюю влажность. А в жаркий и сухой период – наоборот, отдает. Все дома из бруса имеют эстетичный и приятный внешний вид. В отличие от кирпичных, такие строения имеют низкий уровень теплопотерь. Поэтому, в холодный период понадобится меньше затрат на отопление.

Исконно русскую традицию строительства имеют бани из бруса. В таком помещении можно не только париться, но и отдыхать. Возводятся брусовые коттеджи, дачные дома в любом климатическом регионе. Чаще всего, такие сооружения создаются по готовым проектам. Индивидуальная планировка позволяет построить изысканные архитектурные композиции. В современном мире человека окружают различные блага цивилизации. Нашу жизнь делают комфортнее электричество, радио, центральное отопление, телевидение. Но люди по-прежнему стремятся к естественности, к природе. Поэтому хочется жить в доме, сделанном из живых, натуральных материалов.
Для владельцев дома из бруса – предмет гордости. В них сохраняется оптимальный уровень влажности, легко дышится. Происходит постоянное кондиционирование, когда воздух проходит через волокна бруса. А дачные дома – приятная возможность наслаждаться отдыхом после шумного города.

Доступная стоимость бруса – еще одно преимущество для выбора данного материала. Он изготавливается обычно из хвойных пород – сосны, ели. В процессе монтажа бани из бруса оснащаются необходимым оборудованием. Самым экономичным вариантом является приобретение готовой бани под ключ. В этом случае, основная часть работ осуществляется при производстве. На участке возведение строения укладывается в небольшой срок. Внешняя привлекательность таких домов сочетается с надежностью и устойчивостью. Быстрота возведения, доступная стоимость заставляют людей выбирать дома из бруса.