бурение скважин в крыму | Геология крым еще на сайте.

Инженерно-геодезические изыскания в строительстве

На главную> ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ> Разное> Инженерно-геодезические изыскания в строительстве

В проектно-строительной области есть особая стадия предпроектных работ, без которой немыслимо строительство ни одного более-менее крупного объекта, независимо от его функционального назначения. Речь идет о так называемых инженерно-геодезических изысканиях.

Эти изыскания предпроектной стадии предусматривают проведение таких работ, как геодезические, аэрофотосъемочные, топографические, инженерно-гидрографические, стереофотограмметрические, трассировочные работы, кадастровые и прочие специальные работы и исследования.

В результате проведения инженерно-геодезических изысканий на практике обеспечивается целый ряд факторов, имеющих важное значение среди различных проектных и организационных аспектов строительства.

К таким факторам относится планомерное развитие геодезических сетей, включая сети специального назначения, используемые в строительстве.

Затем, создание инженерно-топографических планов (в цифровой, графической, фотографической и других формах), профилей и прочих топографо-геодезических данных, предназначенных для качественного и наглядного обоснования строительного проектирования (градостроительной и рабочей документации, обоснований инвестиций в проводимое строительство).

Нельзя не упомянуть также о создании и ведении геоинформационных систем поселений и существующих предприятий, наряду с общепринятыми государственными кадастрами, и о создании и обновлении тематических карт и атласов специального назначения.

В целом же ведение инженерно-геодезических изысканий предполагает создание топографической основы и выявление геодезических данных для осуществления инженерных изысканий других видов, включая геотехнический контроль, обследование грунтов под фундаментами зданий и сооружений, разработку мероприятий инженерной защиты и локального мониторинга территорий, авторский надзор за использованием изыскательской продукции в общем процессе строительства, формирование территориальных фондов и управление территориями и, наконец, проведение различных операций с недвижимостью.