История развития технологии направленного бурения

На главную> ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ> Технологии используемые при строительстве> История развития технологии направленного бурения

Еще 15-20 лет назад подобный метод считался инновационным, он произвел эффект «взорвавшейся бомбы» среди строителей. Сегодня же направленный бурение — самая популярная и востребованная технология, использующаяся повсеместно.

Как и многие революционные проекты, данная технология была американской разработкой: процесс последовательного управления и промывки при прокладке коммуникационных линий появился в Калифорнии в конце 70-х и уже к 80-м пришел в Европу.
• 1986 год — по технологии подобной установки фирма FlowTex впервые монтирует кабели и трубопроводы в немецком городе Карлсруэ. Первая прокладка коммуникационных линий в истории Старого Света стала весьма успешной и во многом предопределила популярность данной технологии.
• 1987 год — данный метод используется для качественной прокладки линий коммуникаций под зданием-офисом. Таким образом была найдена еще одна сфера применения подобной прокладки линий, которая, кстати, активно развивается и сейчас.
• 1989 год — при работе впервые применяют установку, заливающую раствор для облегчения процесса монтажа коммуникаций. Сегодня уже невозможно представить себе прокладку коммуникационных линий без использования подобных составов, а 20 лет назад это был настоящий прорыв.
• 1991 год — производство сложных машин и комплексов, работающих по данному методу, поставлено на поток. Сейчас для подобного метода широко применяются мини, миди, макси и мега установки, которые различаются тяговой силой, габаритами и мощностью.
• 1993 год — при прокладке коммуникационных линий новые трубы начинают затягивать в старые. При этом свободное пространство между ними заполняется — подобная герметизация гарантирует, что попавшие туда посторонние вещества и элементы нарушат целостность системы.
• 1995 год — метод наконец-то начинают применять при прокладке коммуникационных линий в России и странах СНГ. Сегодня был достигнут значительный прогресс в использовании оборудования для установки трубопроводов — продукция известных компаний представлена на отечественных рынках достаточно широко.

Сегодня подобный метод формирования скважин — хороший помощник развития городской инфраструктуры и современных инженерных систем. Эта экономичная и эффективная технология прокладки коммуникационных линий, которая постоянно развивается и не стоит на месте.