Изделия из бетона, камня, металла

На главную> Публикации> Изделия из бетона, камня, металла

Изделия из бетона, камня, металла

Выбор нерудных материалов  28.08.2013 05:46

Такие материалы как песок, щебень, гравий широко применяются в сфере строительства жилья, гражданских и других объектов. Без этих материалов невозможно изготовление самых различных растворов. Помимо основных  вышеперечисленных видов нерудных материалов существуют еще и смеси: щебеночно-песчаная (ШПС) и песчано-гравийная (ПГС).

ЩПС – одна из наиболее востребованных в строительстве смесей, изготавливают её путем обогащения песка щебнем определенных фракций, материал может храниться неограниченное количество времени и благодаря полностью природному происхождению имеет сравнительно невысокую стоимость. От фракции щебня в составе смеси зависит область её дальнейшего применения. Щебеночно-песчаные смеси подразделяются на группы: ЩПС-4, 5, 6 и производятся согласно действующему ГОСТ 25607-94, в соответствии с которым содержание радионуклидов в щебне не должно быть выше нормы 300 Бк*кг, а количество пылевидных частиц и других посторонних примесей не более 4%.

Допустимый уровень радиоактивности материала позволяет использовать ЩПС при строительстве жилья в черте города и дорог в населенных пунктах и между ними.

Области применения ЩПС

ЩПС используют в самых разных строительных растворах, при ведении фундаментных работ и изготовлении бетонных блоков, дорожных работах, щебень в составе обеспечивает большую прочность фундаментов, конструкций и покрытий. ЩПС-6 с крупным щебнем в составе применяется при создании дорожных оснований, ЩПС групп 4 и 5 с более мелкой гранитной крошкой используется при сооружении верхнего асфальтового или асфальтобетонного покрытия и площадок для увеличения их прочности и устойчивости к повышенным нагрузкам.

Щебеночно-песчаные смеси используют для отсыпки обочин, невысокая стоимость материала позволяет применять его при обратной засыпке строительных котлованов и траншей.

Приобрести ЩПС можно как у предприятий производителей, так и у посредников, во втором случае стоимость будет выше, поскольку неизбежны наценки при перепродаже. Выбор материала определенной группы зависит области применения. Условия доставки оговариваются с поставщиком, смесь отпускается в объемах по кубометрам, перевозка осуществляется автомобильным транспортом или железнодорожными платформами в зависимости от удаленности предприятия поставщика или посредника от объекта строительства.