Изделия из бетона, камня, металла

На главную> Публикации> Изделия из бетона, камня, металла

Изделия из бетона, камня, металла

Щебень гранитный фракция 5 – 20  20.11.2013 04:54

Гранитный щебень 5 — 20 подразделяется по прочности на марки 1600, 1400, 1200, 800. Основными характеристиками этого строительного материала являются:

• лещадность — низкая
  • морозостойкость — выше среднего
  • класс излучения — первый

Материал этой фракции пользуется стабильным повышенным спросом, так как, является универсальным.

Области применения

Востребована фракция 5 — 20 в следующих областях:

• сельское хозяйство — дренаж корневых систем овощных культур
  • строительство зданий — изготовление подушек под основания
  • строительство дорог — щебень является фундаментом магистралей
  • изготовление ж/б материалов — материал служит наполнителем плит, блоков, лестниц, сложных железобетонных конструкций
  • монтаж трубопроводов — гравийная подушка стабилизирует заданный уклон магистрали, предохраняет трубы от механических нагрузок

Гранитный щебень 5 — 20 используется для укрепления площадок, путей, по которым перемещается грузоподъемная техника. Материал используют при ручной заливке фундаментов, опор мостов, оснований конструкций из стали. Слой щебня в основании корневой системы деревьев гарантирует качественный воздухообмен корней растения.

Особенности щебня гранитного

Материал имеет высокую прочность, долговечнее большинства аналогов, поэтому, часто используется в качестве декорирующего слоя зданий. Высокие декоративные свойства позволяют добавлять его в штукатурные, шпаклевочные смеси. После нанесения получается оригинальный дизайн фасада с одновременным увеличением характеристик слоя:

• износостойкости
  • устойчивости к выветриванию
  • механической атмосферной прочности
  • морозостойкости
  • инертности к химическим реагентам
  • устойчивости к солнечному ультрафиолету

Размер 5 — 20 гранитного щебня выдерживает без разрушения сто циклов замораживания/оттаивания. В материале отсутствуют вредные примеси. Производители контролируют радиационный уровень щебня при добыче материала в карьерах. Кроме того, контролируется содержание вредных примесей, продукт проходит обязательную сертификацию. Получают материал в дробильно-сортировочных комплексах, отсортировывая фракции.

В щебне может преобладать шпат либо слюда, придавая различные оттенки, что используется в декоративных целях при заливке мозаичных полов. Этот нерудный материал часто применяется в декоративных работах, имеет розовый, серый, красный оттенок. Физические свойства не зависят от цвета щебня.