Изделия из бетона, камня, металла

На главную> Публикации> Изделия из бетона, камня, металла

Изделия из бетона, камня, металла

Известняковый, гранитный, гравийный щебень  13.12.2013 04:09

Если вы спросите любого специалиста в области строительных работ, какой на сегодняшний день самый распространённый строительный материал, он без сомнений укажет вам на известняковый щебень. Это натуральный материал зоогенной природы, образующийся в результате соединения животных останков с химическими осадками. В основном по составу эта щебёнка представляет из себя карбонат кальция. Подобную популярность этому материалу удалось приобрести благодаря своим высоким эксплуатационным характеристикам наравне с невысокой стоимостью. Встречаются камни белого цвета, но чаще всего гранитная щебёнка представляет собой камни желтоватого, серого или красного оттенков. Вообще, цвет их во многом зависит от примесей. Большое содержание примесей существенно снижает характеристики материала. По своим характеристикам известняковый щебень во многом напоминает гранитный. Так что купить щебень гранитный или известняковый – исключительно вопрос вкуса. Как и упомянутый гранитный, известняковый также подразделяется на несколько фракций в зависимости от размера зерна. Разделение на фракции проводится во время просеивания после размалывания.

Фракции: мелкая (от 5 до 20 мм), средняя (от 20 до 40 мм) и крупная (от 40 до 70 мм).

Основанной областью применения этого материала стало строительство дорог. Учитывая то, что эксплуатационные характеристики известнякового щебня не отличается высотой своих показателей, то используется он исключительно на дорогах с небольшой транспортной нагрузкой либо в качестве базового слоя. Может он применяться и в качестве подстилочного материала при укладке плитки или тротуара. Иногда его используют также и для реставрационных работ или в качестве флюса. Незначительное количество этого щебня примешивают к руде для последующей выплавки того или иного металла. Подобный шаг позволяет несколько снизить температуру плавления, облегчая при этом отделение пустой породы от металла. Может этот материал применяться и в других областях. В частности, он используется в виде одного из основных компонентов портландцемента, а также в качестве минерального удобрения или при изготовлении стекла, что позволяет придать последнему дополнительную прочность.

Гранитный щебень в Москве используется повсеместно благодаря своей экологической чистоте. Его радиационный фон практически равен нулю. Учитывая то, как хорошо он переносит перепады температур, совсем неудивительно, что он сегодня так популярен.