Как не ошибиться, выбирая печь

На главную> ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ> Камины, печи, котлы, обогреватели> Как не ошибиться, выбирая печь

Сегодня все больше людей покидает душный город и перебирается жить ближе к природе – в загородные коттеджные поселки, где не так ощущается суета мегаполиса, а воздух свеж и приятен. Конечно, такой рост активности не мог не сказаться и на строительной отрасли, и на производстве строительных материалов. Одной из отраслей, затронутых этим процессом, стало производство печей для загородных домов – благодаря этому появилось великое множество современных конструкций, сохранивших лишь общие принципы традиционных печей.

Хотя сегодня подавляющее большинство коттеджей оборудовано центральным отоплением, свое место находят в них котлы на пеллетах и дровах. Также популярны камины благодаря тяге человека к открытому огню. Такие печи греют не только тело, но и душу – долгими зимними вечерами очень приятно посидеть у такого камина в теплой компании, краем глаза наблюдая, как пылает в топке бревно. Конечно, камины различаются по конструкции, но наиболее популярными на сегодняшний день являются камины канального типа, при правильной организации имеющие довольно высокий КПД.

Если говорить о банях и саунах, здесь классическим вариантом по-прежнему остается печь-каменка для бани. Не смотря на более современные варианты, позволяющие использовать природный газ или электричество, классическая каменка продолжает радовать своим теплом и “легким паром” тысячи и тысячи жильцов загородных коттеджей. Именно эта разновидность печей наиболее распространена, и популярность каменки не снижается.

Для современного человека, идущего в ногу со временем остается посоветовать последнее достижение банной науки – парогенераторы электрические, как понятно из названия, работающие на электрическом токе. Такие источники пара для бани или сауны компактны, просты в установке и обслуживании, не требовательны в эксплуатации, имеют стабильные показатели температуры пара.

Между тем, любители классической бани останавливают свой выбор все же на самом примитивной, и в то же время самом лучшем варианте – дровяные печи, хоть и дороги по нынешним временам, требовательны к “квалификации” банщика, однако только они способны давать самый целебный пар, которым славятся русская баня и финская сауна.

Выбирая печи для саун и бань, нужно учесть массу нюансов, ведь покупка эта не из дешевых, а ее установка зачастую – достаточно сложный и требующий немалой квалификации процесс. И очень обидно в итоге, если покупка, потребовавшая немалых вложений, как финансовых, так и вложений времени и нервов, в итоге оказывается невостребованной, или функционирует совсем не так, как хотелось бы ее владельцу. Замена такого устройства станет еще более дорогостоящим процессом, поэтому лучше учесть все особенности той или иной печи сразу, еще на стадии планирования покупки.