Как построить на участке собственный водоем

На главную> ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ> Ландшафтный дизайн, обустройство территорий> Как построить на участке собственный водоем

Летний отдых неотделим от купания, однако не у всех владельцев загородной недвижимости вблизи дома имеется нормальный водоем. В таком случае многие люди начинают задумываться о строительстве собственного водоема. Строительство бассейнов – отличное решение для тех, кто любит водные процедуры и хочет всегда иметь под рукой собственный водоем.

Совсем необязательно возводить на участке стационарное гидротехническое сооружение, на даче вполне можно обойтись сборным бассейном необходимого размера. Такую конструкцию вполне можно собрать самостоятельно, необходимо только точно следовать прилагаемой инструкции.

Бассейны могут иметь различную форму и размеры, они могут изготавливаться из разных материалов и иметь тот или иной способ сборки. Сегодня очень популярны надувные бассейны. Их легко перевозить и ими удобно пользоваться. Комплектация таких конструкций определяется их ценой. Более качественные и дорогие модели оснащаются помпами, сменными фильтрами и прочими полезными элементами. Надувные бассейны – это оптимальный вариант для тех, кто хочет установить на участке переносной водоем за небольшую цену.

В настоящее время популярностью на рынке также пользуются сборно-разборные конструкции. Такие конструкции имеют более высокую цену по сравнению с надувными, однако при этом они также просты в использовании. Сборно-разборные конструкции могут иметь различные размеры – сегодня на рынке встречаются как модели длиной 3–6 м, так и более массивные модели длиной до 10 м. Цена таких конструкций зависит от глубины и размеров чаши. Сборные бассейны могут быть пластиковыми или металлическими, последние отличаются большей прочностью и надежностью.

Если вы проживаете в собственном загородном доме в течение всего года, наиболее подходящим вариантом для вас при наличии средств может стать стационарное сооружение. Стационарная конструкция отличается большой прочностью, долговечностью и надежностью, именно поэтому многие владельцы загородной недвижимости предпочитают устанавливать на своих участках именно такие сооружения, несмотря на высокую стоимость строительства бассейна. Проектирование бассейнов Москва – дело очень ответственное, такую работу рекомендуется поручать специалистам, чтобы в дальнейшем избежать протечек и других проблем. Вы можете украсить свой участок искусственным водоемом любой формы, глубины и размера, в данном случае все определяется лишь наличием свободного пространства и твердостью почвы. Конструкцию следует располагать на твердой земле, чтобы избежать негативного влияния грунтовых вод.