Как спасти деревянные дома от огня

На главную> Статьи> Пиломатериалы, древесина> Как спасти деревянные дома от огня

Вряд ли кто поспорит, что деревянные дома всегда вне времени и конкуренции. С ними сложно поспорить как в плане эстетичности, так и с точки зрения пользы.

Постройки из этого материала не только не нанесут вреда самочувствию человека, но даже улучшат его. Давно установлено, что выделяемые ими в атмосферу формальдегиды полезны для живого организма. А посему, деревянные дом – это уютное и комфортное «лекарство», в котором приятно и полезно обитать.

Собираясь начать строительство деревянных домов, вы совершенно точно не прогадаете. Такие сооружения могут иметь самые разные архитектурные формы и дизайнерские особенности. Чего стоит одна лишь резьба, украшающая карниз, крыльцо или дверной проем. От такого дома веет традиционностью, преемственностью, самобытностью.

На самом деле, стиль «под старину» сегодня на пике популярности. Производители мебели, к примеру, с удовольствием состаривают искусственным путем свою продукцию, придавая ей некий раритетный дух. Так вот деревянный дом и состаривать не придется. Он и так – «живое» напоминание об исконно русских традициях.

Беда лишь в том, что древесина – продукт «тонкой душевной организации». Она опасается некоторых природных явлений. И одну из таких опасностей представляет собой огонь. Ничего не поделаешь! Дерево легко воспламеняется и быстро сгорает.

По этим причинам любой застройщик, начинающий строительство дачных домов или загородных коттеджей и планирующий использовать этот природный материал, должен позаботиться о защите своего сооружения от огня. К счастью, прогресс в области химии позволяет несколько подкорректировать недостатки дерева.

В настоящее время на рынке представлено большое количество разнообразных антипиритных средств. Эти растворы предохранят деревянные сооружения от огня.

При этом обработка древесины может проводиться двумя разными методами. Во-первых, застройщик всегда может использовать поверхностный способ. Он не потребует каких-то особенных усилий. Будет достаточно обработать деревянную поверхность раствором при помощи обычной кисти или валика.

Однако наилучших результатов в борьбе за огнестойкость древесины удается достичь путем ее вымачивания в защитном средстве. После таких «ванн» материал становится абсолютно равнодушным к горению. Его сложно разжечь, даже прикладывая усилия.

Кстати, неплохим способ сделать дом более огнестойким является и его окраска специальными огнезащитными красками. Не плохо с поставленными задачами справляется и отделка поверхностей штукатуркой или особой пленкой.

Кроме того, можно предпринять и некоторые другие меры защиты от огня, химии никоим образом не касающиеся. Так, грамотно разработанный проект размещения дома – верный шаг на пути к успеху в этом вопросе.

Следует расположить конструкцию таким образом, чтобы она находилась на максимальном удалении от легковоспламеняющихся предметов. К примеру, беседка с мангалом, расположившаяся в паре шагов от стены деревянного дома, вряд ли станет подходящей «соседкой» для оного.