Как объединить дерево и камень

На главную> ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ> Технологии используемые при строительстве> Как объединить дерево и камень

Иногда, выполняя строительство домов, приходится расстраиваться из-за того, что до сих пор не изобретен материал, который бы сочетал в себе все положительные свойства стройматериалов и в то же время был лишен всех их недостатков. К сожалению, такого материала действительно пока не изобрели, однако, сочетание нескольких видов, например, дерева и камня может в итоге давать очень хорошие результаты.
Какие положительные качества есть у дерева? Во-первых, этот материал даже по ощущениям кажется наиболее подходящим для загородного дома, напоминая о близости к природе. Кроме того, он экологичный и обеспечивает идеальный микроклимат в доме, благоприятный для здоровья и самочувствия. Пожалуй, такой ярко выраженной особенностью не обладает ни один другой стройматериал, даже самый современный и высокотехнологичный. Если же говорить о камне, то это, конечно, прочность, надежность, устойчивость к возгоранию и воздействию влаги. При этом именно два последних фактора могут стать по-настоящему разрушительными по отношению к дереву. Если рассматривать классические варианты домов в разных регионах мира, то можно заметить, что сочетание дерева и камня применяется очень часто. Это можно наблюдать и в английском коттедже, и в швейцарском шале, да и традиционная русская усадьба тоже строилась с применением этих материалов. Таким образом, можно сделать вывод, что это сочетание уже прошло испытание веками в разных странах.
Внешний вид дома, в котором сочетаются дерево и камень может быть самым разным, так что каждый может подобрать себе вариант по душе, практически в любом стиле. При этом проекты домов обычно предполагают, что первый этаж дома делают из камня, а второй – из дерева. Такая планировка вполне логична и подразумевает, что большая часть жилых помещений находится наверху, а те, которые можно назвать пожароопасными располагаются внизу. В данном случае речь идет о кухне, котельной, гостиной с камином. Кроме того, комбинация материалов может быть построена и по-другому, когда камень (кирпич, плиты), используются в качестве облицовки. С другой стороны и дерево может использоваться в качестве внешней обшивки дома. Здесь следует принимать во внимание не только функциональные характеристики материалов, но и то, какой внешний вид дом будет иметь в итоге. При этом, разумеется, все это должно быть учтено еще на стадии проектирования дома, а не придумываться на одном из этапов строительства.