На главную> ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ> Технологии используемые при строительстве> Как увеличить срок эксплуатации строительных конструкций и объектов недвижимости?

Ремонт строительных конструкций зданий и объектов недвижимости обусловлен интенсивным коррозионным износом несущих и ограждающих элементов. Объем строительно-монтажных работ, научных исследований и проектно-конструкторских разработок, связанных со спецификой проведения строительных, в том числе антикоррозионных работ в условиях реконструкции и ремонта объектов недвижимости непрерывно возрастает.

Правильный выбор видов и способов защиты объектов недвижимости с учетом комплекса эксплуатационных воздействий после реконструкции и особенностей производства бетонных и специальных работ в условиях действующего производства позволит получить значительную экономию средств, материалов и трудозатрат, как на стадии реконструкции, так и в процессе эксплуатации реконструируемого объекта. Мероприятия по обеспечению долговечности конструкций должны сопровождаться, прежде всего, экономической эффективностью. Таким образом, в современных условиях хозяйствования эта проблематика в городе Череповец является актуальной.

С ростом объема реконструкции строительного комплекса Череповца, увеличением интенсивности производства и единичных мощностей, сокращением периода морального износа промышленного оборудования выбор строительных конструкций рациональной долговечности (сближение сроков морального и физического износа) требует тщательного технико-экономического анализа.

Развитие промышленности в городе и повышение эффективности металлургического производства обеспечиваются увеличением капитальных вложений в строительство, реконструкцию предприятий и затратами, связанными с поддержанием действующих основных фондов в технически исправном состоянии.

Проведенные натурные исследования промышленных зданий ряда производств в городе Череповец показывают, что коррозионные разрушения строительных конструкций во многих случаях протекают гораздо быстрее, чем это предусмотрено проектами и нормативами, а по отдельным обследованиям угрожают выходом из строя объектов и производственных цехов металлургического предприятия ОАО «Северсталь». По результатам технико-экономических исследований ежегодный ущерб от коррозии строительных конструкций на действующих предприятиях холдинга ОАО «Северсталь» составляет миллионы рублей.

Некоторые предприятия несут значительные убытки, связанные с простоем основного технологического оборудования и машин производственных цехов во время ремонта и восстановления строительных конструкций. Ремонтно-восстановительные работы, кроме денежных средств, требуют привлечения значительных трудовых и материальных ресурсов.

Для расчета потерь применяются следующие составляющие ущерба от коррозии:

а) расходы на противокоррозионную защиту введенных в действие зданий и сооружений;

б) выбытие основных фондов зданий и сооружений;

в) повышенные амортизационные отчисления на капитальный ремонт для производственных зданий с агрессивной средой;

г) косвенные потери, обусловленные коррозией строительных конструкций.

Для оценки эффективности конструктивных решений, срок службы которых равен сроку службы объекта недвижимости, рекомендуется использовать результаты прогнозирования долговечности материалов и конструкций. Для незащищенных наземных конструкций предприятий коксохимической и черной металлургии в городе Череповце фактические среднестатистические значения межремонтного периода составляют: в сильноагрессивной среде - 6; в среднеагрессивной - 12, в слабоагрессивной - 25 лет. При этом больше всего на этих производствах конструкций со сроком службы между капитальными ремонтами около 20 лет.

При проектировании реконструкции таких объектов целесообразно добиваться относительно равной долговечности конструкции, т.е. применением технически эффективных и экономически обоснованных мероприятий обеспечивать безотказную работу железобетонных элементов в течение примерно 20 лет.

Стоимость проведения обследований с привлечением строительных организаций Череповца определяется индивидуально, так как зависит от характера работы, условий функционирования, видов испытаний, физико-химических исследований, качества используемых строительных материалов и прочих факторов. При составлении технического задания на разработку проекта реконструкции конкретного объекта руководством предприятия или цеха должна даваться экспертная оценка возможных потерь в связи с ремонтами зданий и сооружений. Поскольку на моральный износ отдельных элементов зданий и сооружений существенно влияет возможное изменение нагрузок, выбор способов обеспечения долговечности следует производить с учетом этого фактора.

Дополнительный экономический эффект при повышении долговечности создается за счет того, что высвободившиеся ресурсы, ранее расходовавшиеся на ремонты (материалы, трудозатраты и др.) могут быть направлены на создание новой стоимости. Даже приближенные расчеты показывают, что этот эффект весьма значителен.