Какой дом построить в кризис?

На главную> ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ> Малоэтажное строительство> Какой дом построить в кризис?

Какой дом построить в кризис?

Кризис, царящий сегодня в большинстве стран мира можно воспринимать двойственно: с одной стороны, многие люди потеряли свои накопления, а с другой – научились ценить деньги и разумно ими распоряжаться. Но кризис научил нас не только считать деньги. В таком непростом экономическом положении стало само собой разумеющимся, что для счастливой жизни человеку, фактически, нужны только две вещи: здоровье и жилье. Жители городов и мегаполисов к этому списку, безусловно, добавят еще и дачу или загородный коттедж.

Итак, Вы решились на строительство деревянных домов во время кризиса. Тогда Вам стоит знать о возможных подводных камнях. Но изначально, просто приняв для себя такое решение, Вы поступили грамотно, потому как постройка загородного особняка, как и образование ребенка, в любое время является лучшим способом вложить деньги. Потому что вкладываются они в будущее.

Пожалуй, самым важным вопросом еще до начала строительства является этап обдумывания исходного строительного материала. Ведь от него зависит не только внешний вид сооружения, но и стоимость постройки, а также его долговечность и качество. На сегодняшний день самыми популярными материалами для строительства являются: кирпич, древесина и ячеистый бетон. Принимая окончательное решение, стоит знать о плюсах и минусах каждого материала. Однако на данном этапе, как правило, выигрывают деревянные дома из бруса. Потому что именно дерево является традиционным материалом для постройки одно- и двухэтажных особняков. Люди давно оценили низкую теплопроводимость стен зданий из бруса, ведь благодаря этому они не будут нагреваться также сильно, как кирпичные сооружения, и охлаждаться также, как бетонные конструкции. Более того, строительство деревянных домов под ключ проще осуществить, стоит дешевле, а также намного проще отопить. При том, что древесина долговечна, она имеет малый удельный вес. Это позволяет применять недорогой тип фундамента при строительстве. Стены деревянного жилья не нужно будет внешне и внутреннее отделывать, что позволит в кризис сэкономить немало денег. Но самое приятное в брусовых конструкциях то, что они «дышат», или, как говорят знающие люди, обладают большой воздухо- и паропроницаемостью. Все эти факторы вместе позволяют создавать в брусовом здании особенно теплую, комфортную и благоприятную для здоровья атмосферу.

В целом, строительство деревянных домов, цена которых варьируется в разных категориях, обходятся своим владельцам на 40-50% дешевле, чем кирпичные. Можно отметить сюда еще и значительная экономия электроэнергии и отопления, которая немаловажна при экономических затруднениях. А сколько стоит ощущение гармонии и единения с природой, обаяние естественности, продление жизни за счет экологической чистоты? Это поистине неучтенная прибыль!

Если Вам необходим коттедж для дачи, то стоит обратить внимание на дома из бруса профилированного и клееного состава. В таких коттеджах можно проводить не только дачный летний сезон, но и постоянно проживать в них. А ведь они еще и выглядят респектабельно! Нельзя отметать и факт тепла и уюта в таком доме. По многим показателям брусовое жилье ничем не уступает бревенчатому. Они не менее комфортны и экологичны. При этом они интереснее и оригинальнее в области отделки, если у Вас возникнет желание заняться этим. Здесь достаточно лишь включить фантазию и помечать, воплощая все идеи в реальность. При отсутствии такой фантазии не стоит расстраиваться – профессиональные дизайнеры существует специально для того, чтобы помогать реализовывать мечты. Хороший дизайнер пусть и стоит недешево, но уж наверняка постарается сделать все, чтобы полученный результат сумел порадовать и его, и Вас, и Ваших родных!

Итак, если Вы сделали свой выбор в пользу добротного, комфортного, долговечного и экологичного брусового коттеджа, то стоит сразу обратить внимание на детали, на которых никогда и ни при каких обстоятельствах не стоит экономить средства. Ниже идет перечисление этих факторов:

v На проекте. Стоимость проекта, как правило, не составит более 5-7% от стоимости самого строительного сооружения. Но, в конечном счете, он все равно принесет существенную экономию, когда поможет с точностью до каждой детали рассчитать расход материалов;

v На качестве материалов. Большим соблазном в области цены может стать для Вас неструганный непрофилированный брус. Безусловно, он дешевле профилированного бруса практически в два раза, однако как он себя поведет при строительстве деревянного дома, сказать трудно. Известны случаи, когда он прогибался, трескался, скручивался, и в итоге Вы получите больше хлопот, чем качества. Это вызовет повторную необходимость в герметизации стен (в народе называется затыканием швов) и ждать усадки. Да и внешний вид такого дома станет не самым привлекательным;

v На качестве строительства. Тут любой комментарий будет просто излишним. Всякие нарушения в технологии, обоснованные якобы экономией, неизбежно приведут к дополнительным тратам. И в целом, дома из бруса должны возводиться исключительно профессионалами в этой области;

v На соблюдении правил пожаробезопасности. Очень глупо экономить на средствах по обработке дерева, которые оберегают его от возникновения возгорания. Со вниманием стоит отнестись и к прокладке электрической проводки, потому что имена она и становится главной причиной пожара на даче;

v На антибактериальной пропитке. Ей суждено защищать Ваше строение от воздействия различного рода биологических факторов.

От того, будете ли Вы учитывать все выше написанные правила и разумно распоряжаться деньгами, будет засвистеть Ваше комфортное проживание в новом доме и передача его потомкам. А чтобы дома из бруса, построенные Вами достались Вашим правнукам, не стоит пренебрегать никакими мелочами в строительном процессе. Ведь кризис как пришел, так и исчезнет, а коттедж будет стоять веками.