© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Канализация, сантехника, водоснабжение

На главную> Публикации> Канализация, сантехника, водоснабжение

Канализация, сантехника, водоснабжение

« Назад

Экспертиза водоснабжения - залог благополучия населения  26.11.2014 11:32

 

_________________________________________________________________________________

Кроме непосредственных проверок по заявкам от населения центрами гигиены и эпидемиологии проводятся также экспертная оценка качества работы предприятий и общий уровень соответствия законодательно закрепленным нормам. Особо важное значение в крупных городах и мегаполисах на настоящий момент имеет система подачи безопасной чистой питьевой воды населению.

Обеспечение жителей питьевой водой надлежащего качества – это обязанность муниципальных предприятий и организаций города.

Проведение негосударственной экспертизы проектной документации, результатов инженерных изысканий и сметной документации в Национальном Экспертном Центре www.ng-expertiza.ru, поможет выявить и предотвратить любые изменения в показателях поставляемой воды, которые могут привести к значительному ухудшению здоровья значительных групп людей. В некоторых случаях со стойким вредом здоровью, инвалидизацией или даже с угрозой жизни. Именно поэтому на таких важных объектах, как объекты водоснабжения экспертиза проводится регулярно через определенные временные промежутки для обеспечения постоянного контроля за состоянием подаваемой воды. Кроме плановых постоянных проверок проводятся также внеочередные с контрольной целью, а также экстренные и специальные при возникновении аварий на теплотрассах, техногенных ситуациях на предприятиях, в том числе и работающих для обеспечения водоснабжения, а также при внезапных вспышках инфекционных заболеваний с преимущественно водным путем передачи.

Кроме этого центры гигиены и эпидемиологии проводят ряд мероприятий по соблюдению санитарно-противоэпидемических нормативов. На предприятиях водоснабжения проверяется проект санитарно защитной зоны. Кроме этого такие же проверки проводятся на предприятиях общественного питания. Кроме самой проектной документации всегда проводится оценка состояния дел и соответствия реальной картины данным документации. На основании полученных данных даются рекомендации при незначительных замечаниях, а при серьезных нарушениях результаты проверки отправляются в контролирующие органы. Кроме этого специалисты центра гигиены и эпидемиологии проводят работу по разработке проектной документации санитарных зон на запускаемых и строящихся объектах. Все это направлено на обеспечение достаточного уровня санитарно противоэпидемического контроля на отдельно взятом объекте, на территории всего города или района.