Канализация, сантехника, водоснабжение

На главную> Публикации> Канализация, сантехника, водоснабжение

Канализация, сантехника, водоснабжение

Системы водоотвода  07.02.2013 05:24

Загородное строительство волнует многих – сейчас большое количество семей обзаводится участками для загородной застройки и поэтому тема довольно актуальная и интересная. И если с вопросами строительства домов все более-менее понятно, то для того чтобы создать на участке уникальный ландшафт или просто сберечь то, что дано от природы, надо постараться. Любое строительство нарушает природный баланс земельного участка и поэтому остро встает вопрос водоотведения. Водоотведение здесь рассматривается как защитная система мероприятий, которая помогает защитить земельный участок от дождей и таящего снега.

На этапе проектирования стоит задуматься над тем как будет устроена система водоотвода, и в частности линейный водоотвод, для поверхностных вод. В принципе, проектирование и монтаж системы линейного водоотвода не так сложны и затратны, как может показаться на первый взгляд, но эти затраты стоят того, и когда ваш участок будет всегда в полном порядке в отличие от соседского затопленного или смытого водой, это становится самым лучшим доказательством принятого решения.

Само по себе водоотведение - это система технических решений для сбора и отвода лишней влаги с территории участка, поступающей с атмосферными осадками на его территорию, и обычно это делается с помощью специальных лотков для отведения воды. Вода обычно собирается в специальном колодце, который располагается в самом низком месте участка. Из этого колодца вода может попадать в специальные ливневые или канализационные системы жилого поселка, или использоваться для технических нужд. Для устройства системы водоотведения на участке используют обычно лотки водоотводные, которые изготавливаются из так называемых адаптированных пластмасс, которые позволяют применять эти лотки в условиях изменяющегося температурного режима, как в жаркую погоду, так и в морозы.

Для поверхностного водоотвода можно использовать разнообразные виды лотков, которые могут различаться по гидравлическому сечению, то есть по величине пропускаемого объема воды. Но в любом случае, даже если ланшафт вашего участка позволяет обойтись без сложной системы водоотведения, водоотвод может понадобиться для самого дома, если имеется сложная конструкция крыши, если есть риск размыва фундамента или отмостки, стоит применить современные решения в сфере водоотвода, чтобы избежать этих проблем. Да и просто наступить утром в лужу прямо у крыльца дома вряд ли кто-то захочет, поэтому стоит заранее со специалистами решить все эти вопросы.