Канализация, сантехника, водоснабжение

На главную> Публикации> Канализация, сантехника, водоснабжение

Канализация, сантехника, водоснабжение

Устройство канализации в загородном доме и коттедже  12.08.2013 01:33

Водопровод и канализация известны человечеству уже очень давно. Данное изобретение значительно улучшило жизнь людей. Правда, иногда, функционирование канализационной системы может создать ряд проблем, т.к. она может засориться, начать протекать, просто создавать довольно неприятные запахи и др.

Основная функция системы канализации в любом доме – это обеспечение жилья очищенной водой. При этом система также не допускает, чтобы уже чистая вода смешивалась со стоками.

Очень часто в собственных загородных домах используется система магистральной канализации. В данной системе используется система труб, с помощью которой стоки направляются в трубу. Эту общую трубу целесообразно разместить в подвале. Затем стоки по подземным трубам поступают в колодец, а уже оттуда в канализационную систему, которая является внешней.

Для дач и коттеджей существует еще один способ организации канализационной и водопроводной систем. Такая система зачастую является автономной, потому что в ее работе основное место занимает септик евробион. Именно с его помощью и происходит очистка вод с использованием биологически активных веществ. Также с помощью именно септика происходит наиболее глубокая очистка воды. Задача септика заключается в том, что он полностью должен очистить сточные воды и полностью исключить наличие примесей в воде. Для эффективной очистки вод в этом случае нужно правильно рассчитать нужный объем септика. За основу берется количество воды, нуждающейся в очистке. После того, как вода полностью очищена, она попадает в грунт.

Также, используя очистные сооружения для загородного дома необходимо следовать следующим правилам:

• Исключите возможность попадания больших предметов в систему канализации. Для этого можно поставить специальные решетки на все сливные отверстия.
  • В случае, когда начинает срывать затворы на верхних этажах, то следует проверить вытяжку и ее состояние. Если на средних, то диаметр труб стояка вы подобрали неправильно. Для ликвидации таких неприятностей стоит сразу же обратиться к специалисту.
  • Чтобы дольше сохранить высокий уровень очистки, периодически необходимо осуществляться профилактику. Для этих целей нужно использовать моющие и чистящие средства, чтобы канализация евробион очищалась от загрязнений.
  • В случае, когда вы вынуждены спустить воду из бочка, то обязательность залейте во все сливы растительное масло. Это делается с целью предупреждения появления испарений от вредных газов.