Канализация, сантехника, водоснабжение

На главную> Публикации> Канализация, сантехника, водоснабжение

Канализация, сантехника, водоснабжение

Подготовительные этапы организации автономного водоснабжения  09.09.2013 03:58

Решение обзавестись собственной скважиной для загородной постройки в большинстве случаев связано с отсутствие возможных альтернатив в вопросе организации автономного водоснабжения. Очень часто, когда речь заходит об этом непростом процессе, много внимания уделяется вопросам технологии бурения скважины, выбору насосной техники, обслуживанию скважины и пр., забывая при этом уделить должное внимание начальным этапам работ, играющим принципиально важное значение.

Ключевой задачей на данном этапе является грамотная геологическая разведка участка, на котором предполагается организовать водоснабжение частного дома из скважины. От того, насколько компетентно будет совершен такой геологический анализ, будет зависеть результативность проведенных работ и качество воды, поступаемой в водопровод.

Существует ряд основных характеристик почвы, без знания которых приступать к буровым работам не имеет смысла. К таковым можно отнести:

• характер поверхностного слоя почвы (глина или песок);

• на какой глубине происходит смена почвенных слоев;

• толщина второго почвенного слоя;

• глубина залегания подземных вод.

Для налаживания качественного водоснабжения также необходимо знать характер подземных вод на участке, которые могут быть представлены:

• верхними грунтовыми водами;

• межпластовыми ненапорными и напорными водами;

• артезианскими водами, под которые бурится наиболее востребованная артезианская скважина.

Необходимо знать не только глубину залегания и характер подземных вод, но и то, какие изменения они претерпевают в разные сезоны, знать наименование водовмещающих грунтов, а также их водообильность.

Ознакомившись со всей необходимой информацией, касающейся характера вод на участке, можно приступать к поиску места под бурение скважины или нескольких скважин, особенно в том случае, когда предполагается разветвленная система водоснабжения и канализация в частном доме. В этом случае применяются отработанные инженерные методики, основанные на пробном бурении местности. Существуют и нетрадиционные, менее профессиональные и как следствие менее эффективные подходы базирующиеся на применении элементарных приспособлений: металлических прутов, стержней, рамок и пр. Но это скорее исключение, большинство компаний, предоставляя услугу бурение скважин на воду в Вологде и прочих городах, использует передовые подходы анализа геологической структуры местности. Данные методики выступают залогом эффективной эксплуатации скважины, в которой круглогодично будет присутствовать вода приемлемого качества.