Канализация, сантехника, водоснабжение

На главную> Публикации> Канализация, сантехника, водоснабжение

Канализация, сантехника, водоснабжение

Смета затрат на устройство водоснабжение через скважину  10.10.2013 04:03

Скважина – эффективный способ обеспечить загородный дом водой в том количестве и того качества, какое требуется его жителям. Конечно, цена ее строительства – величина не постоянная и может существенно меняться. Копеечной ее назвать трудно: речь о сложной конструкции, которая строится на период от 15 до 50 лет, – такие объекты дешевыми не бывают (если говорить о безопасных, работоспособных, эффективных скважинах).

Основные статьи сметы строительства скважины

Единую формулу, по которой можно посчитать расходы на скважину, вывести сложно, а вот определить основные статьи, которые определят итог сметы, можно, в этом списке:

1. технические работы: тарифы компании, которая осуществляет бурение скважин на воду в Белгородской области, в частности (не везти же специалистов из Москвы);

1. исследовательские работы: цена специалиста, который проведет геофизический, геологический, литологический анализ грунта и рельефа местности, а также лабораторные исследования проб подземных вод;

1. материалы: на укрепление скважины (обсадная колонна), устройство ее верхней части, защита;

1. техника: если это будет артезианская скважина, то пользователю понадобится не только насос и контрольно-измерительное оборудование, но и гидроаккумуляторное устройство (обеспечит резерв воды и доступ к ней даже при отсутствии электричества);

1. материалы для трубопровода: скважина – это источник, но воду из нее нужно транспортировать в дом и разделить по зонам ее подачи.

Практика эффективной экономии

А можно ли сэкономить на данных статьях затрат без потери в качестве поставляемого ресурса, стабильности работы системы водоснабжения загородного дома и безопасности? На самом деле программа эффективной экономии есть, и базируется она на 3 условиях:

• грамотный выбор исполнителя: если компания выполняет все работы в рамках устройства коммуникации, ее общий тариф, как правило, будет ниже, чем суммарные расценки исследовательской, бурильной, проектной и строительной фирм;

• правильный выбор времени проведения работ: бурить выгоднее зимой (в феврале), укреплять скважину – ближе к середине весны, а выполнять подключение – под конец лета;

• обоснованный подбор материалов для системы водоснабжения.

Стоит отметить, что пытаться сократить общую стоимость строительства за счет отказа от проведения исследований – не лучшее решение. Во-первых, на базе этих данных выбирается место и технология бурения. А в этих пунктах нет места ошибкам (бесплатным, по крайней мере). Во-вторых, результаты анализа – это высшая гарантия работоспособности будущей коммуникации, а также ее "легитимности" (законности существования).