Канализация, сантехника, водоснабжение

На главную> Публикации> Канализация, сантехника, водоснабжение

Канализация, сантехника, водоснабжение

Водоснабжение загородного дома из скважины  12.11.2013 18:53

Одной из самых серьезных проблем обеспечения нормального жизнеобеспечения загородного дома является водоснабжение. Большинство загородных участков выделяется в местах, где отсутствует централизованное водоснабжение, либо расстояние до водопровода делает экономически необоснованным прокладку труб для водоснабжения.

Чаще всего проблема решается через обустройство скважины на воду, которая обладает достаточным дебетом для удовлетворения основных потребностей владельцев загородного дома в питьевой воде, а также воде для хозяйственных нужд и полива сада и огорода.

Такое решение возможно благодаря тому, что во многих местах под загородными участками имеются водоносные горизонты, расположенные на разной глубине. Это зависит от геологических условий в конкретном географическом районе и определяется при помощи специальных гидрологических изысканий.

Проведенные изыскания делают бурение скважины на воду, цена которой зависит от глубины залегания водоносного слоя, делом перспективным с точки зрения будущего дебета воды пробуренной скважины. Скважина может иметь небольшую глубину - в пределах 20 метров, среднюю - до 100 метров, и быть глубокой - свыше 100 метров, что переводит ее в разряд артезианских.

Такие глубокие скважины являются наиболее долгоживущими и часто обеспечивают подъем воды на поверхность без применения насосного оборудования, под действием внутреннего давления в водяном пласте. Однако для законного пользования водными ресурсами необходимо оформить специальную лицензию в государственных органах.

После бурения скважины и получения устойчивого дебета дальнейший монтаж системы водоснабжения проводится в обычном порядке. Осуществляется разводка подачи воды по ее потребителям с помощью пластиковых труб, только при этом поступление воды в домашнюю систему осуществляется от накопительного бака, куда вода закачивается из скважины.

Вода может использоваться как для хозяйственных, так и для гигиенических нужд, для чего нужны различные смесители воды на кухне и в ванной комнате. Монтажные организации закупают смесители оптом у реальных поставщиков, например в компании Водолей, или с использованием интернета. Это позволяет сокращать затраты на обустройство системы водоснабжения загородного дома.

Бурение скважины часто является единственным вариантом обеспечения загородного дома и участка питьевой и технической водой в длительной перспективе.