Канализация, сантехника, водоснабжение

На главную> Публикации> Канализация, сантехника, водоснабжение

Канализация, сантехника, водоснабжение

В чём разница между накопительным и проточным водонагревателем.  05.01.2014 21:55

Во многих районах  нашей необъятной родины нет центрального водоснабжения. Особенно это касается маленьких районных городков и посёлков. Людям приходится использовать автономный водонагреватель. Это могут быть печи, котелки или титаны, как в старые добрые времена. Но если обратить свой взор на современные технологии и наличие природного газа, то автономное отопление и подогрев воды станет процедурой простой, удобной и экономной.

Какие же бывают автономные подогреватели воды? Если пользоваться не газом, который ещё недоступен жителям отдалённых районов, а электричеством, которое уже есть повсеместно, то стоит выбирать водонагреватель накопительный или проточный. Всё зависит от того, как и с какой целью он будет использоваться. Для кухни, например, лучше подойдёт проточный водонагреватель. Ведь в нём вода нагревается сразу по мере поступления. Не надо ждать несколько часов пока прогреется весь объём жидкости.

В чём же разница между накопительными и проточными водонагревателями? Накопительный водонагреватель имеет большой объём, и воды в него помещается много – до 100 литров. Но для его использования понадобиться подождать пару часиков, чтобы на выходе получить комфортную температуру. Нагревается вода в таких нагревателях тенами. А электроэнергии для таких бойлеров требуется меньше, чем на проточные. И электропроводка не страдает. Только включать нагреватель надо заранее, чтобы к определённому времени вода была нужной температуры.

Проточный водонагреватель воды устроен совсем иначе. Вода в нём  не накапливается, а проходит через трубу, в которой расположен нагревательный элемент и поэтому нагревается. Такой вариант подходит для мытья посуды, а для  принятия душа или ванны нужен проточный нагреватель большой мощности. Для таких аппаратов надо проверять прочность проводки или менять её на новую и защищённую автоматикой. Зато, если все нормы соблюдены, то водой можно пользоваться сразу, без долгого ожидания.

Можно сделать вывод, что накопительные водонагреватели более надёжны и безопасны. А обслуживать их достаточно легко. Надо только спустить воду и затем очистить от накипи тены. При наличии в кране жёсткой воды, внутри бака появляется известковый налёт, его тоже чистят специальными устройствами. Для проточных приборов такая чистка и регулярное техническое обслуживание не требуется, так как  они меньше подвержены известковым отложениям.