Канализация, сантехника, водоснабжение

На главную> Публикации> Канализация, сантехника, водоснабжение

Канализация, сантехника, водоснабжение

Водяные насосы для загородного дома  17.02.2014 21:56

В нашей стране уже традиционно повелось, что загородный домик немыслим без обустроенного сада или огорода. Ведь ничто так не помогает снять стрессовые нагрузки, как смена городской обстановки на физический отдых в природных условиях. Однако даже небольшой огородик невозможно вырастить без наличия нормального водоснабжения. И если в некоторых регионах с этим проблем нет, то в остальных жители вынуждены прибегать к различным ухищрениям по перекачки воды из открытых водоёмов или колодцев. Так, на сегодняшний день существуют множество устройств, предназначенных для подобных целей. Но мы рассмотрим лишь два варианта: поверхностные и погружные насосы.

Как правило, поверхностные насосы используются для забора воды из рек или озёр. Добиться оптимальной производительности у подобных устройств получается лишь при глубине водоёма до 7 метров. В отличие от такого вида, как вибрационный насос, поверхностный способен эффективно функционировать даже при загрязнении илом или песком, что наилучшим образом подходит для условий небольших речек. К тому же, приобретя дополнительное оборудование под названием эжектор, предназначенный для создания большего давления в системе водоснабжения, можно несколько увеличить глубину погружения насоса.

Характеристики погружного насоса практически не отличаются от поверхностного. Однако в отличие от последнего, данное изделие способно работать в водоёмах или колодцах, в которых высота водяного столба составляет не менее 1 метра. В противном случае, насос может засориться донной грязью и выйти из строя. Также некоторые неудобства может вызвать его обслуживание и смена места забора воды, при которых изделие придётся вытаскивать наружу, отсоединять все коммуникации и подсоединять их обратно.

Именно поэтому во многих случаях выбор поверхностного насоса является более целесообразным, если идёт речь о поливе из природных водоёмов. Кроме того, эксплуатация такого устройства очень проста и удобна, а само изделие, как правило, имеет небольшие габариты, благодаря чему его можно легко переносить с места на место. Но при заборе воды из колодцев более эффективным станет всё же применение погружного насоса. Его высокая производительность позволит не только обеспечить водой приусадебный участок или огород, но и в сочетании с таким оборудованием, как станция водоснабжения, любой частный дом. Единственное, что здесь сможет вызвать трудности, это периодическое уменьшение уровня воды в колодце.