© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Канализация, сантехника, водоснабжение

На главную> Публикации> Канализация, сантехника, водоснабжение

Канализация, сантехника, водоснабжение

« Назад

Инженерные системы: прокладка канализации при строительстве загородного дома  04.03.2016 14:47

 

_________________________________________________________________________________

Прежде чем начать бетонировать фундамент, необходимо заложить трубы для сточных вод. На будущее эту работу откладывать нельзя. В случае если русло трубопровода, расположено на улице выше, делают хотя бы сток под плитой. Подъемное устройство позднее приведет уровни в соответствие. Через стену подвального помещения производится отвод воды с верхних этажей.

Обычно в плане расположения канализационных труб написано, что сточные воды выводятся в разделительную или смесительную системы. В разделительной системе сточные воды проведены в водоем, грязная вода - попадает в отстойник. 

В смесительной системе вода уходит по общему трубопроводу сначала в грязеотстойник, и только потом в водоем. 

В плане канализационной системы указаны все размеры и показатели, в частности, угол уклона. При строительстве очень важно придерживаться этих данных. Например, если написано, что высота может отклоняться от заданной не более чем на 0,02 м на один метр, то при большем наклоне может случиться закупорка труб. Высокое расположение общего водопровода приведет к отсутствию воды вообще.

Трубы должна окружать прослойка из песка, так называемая постель. Она служит для защиты от повреждений и морозов. Во избежание замерзания трубы прокладывают на глубину не менее 1,0 м.

Слой песка высыпается в подготовленную траншею и укрепляется брусом. Размер слоя должен быть не менее 0,05 м. Начинать прокладку труб всегда необходимо от общего водопровода. 

Если диаметр труб разный, применяют резиновое уплотнение, а конец трубы смазывают добавкой, в состав которой входит пластмасса. Вследствие этого трубы некоторое время остаются послушными корректировке. Для прокладки канализации используют только избыточно стабильные красно-коричневые или оранжевые трубы. Серые годятся для прокладки внутри помещения. Они устойчивы к перепадам температуры.

Если это необходимо, укоротить трубу можно пилой с мелкими зубьями, а края обработать наждачкой. Таким образом, достигается соответствие труб. Песчаную постель при установке труб нарушать нельзя. В местах соединения нужно оставлять промежуток в 0,01 м. После укладки, трубы полностью засыпают песком и уплотняют.

В местах соединения вертикальных и горизонтальных труб используют колена в 45 градусов. Сверху вводят кусок трубы и на время закрывают от любопытных животных. Резиновое уплотнение здесь делать не нужно. Необходимо оберегать трубы от попадания в них строительного мусора.