© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Канализация, сантехника, водоснабжение

На главную> Публикации> Канализация, сантехника, водоснабжение

Канализация, сантехника, водоснабжение

« Назад

Инженерные сети - водоснабжение, канализация, септик.  26.12.2011 09:15

 

__________________________________________________________________________

Водоснабжение давно стало нормой для жителей современных городов и деревень. Вода необходима для различных нужд, в первую очередь для ведение хозяйства – для стирки, уборки, личной гигиены и приготовления пищи. Также вода нужна предприятиям промышленности и сельского хозяйства. В первую очередь водоснабжение необходимо для бесперебойной подачи воды. Перед тем, как попасть к потребителю, поставляемая из природных источников вода должна пройти обработку и очистку. Качество воды очень важно не только для частных хозяйств, но и для предприятий. Помимо этого водоснабжение необходимо для функционирования других инженерных систем, таких как, например, канализация, бытовые и производственные стоки попадают в канализационную систему благодаря потокам воды. При отсутствии водоснабжения пользование канализацией является невозможным.

Большинство владельцев загородной недвижимости в первую очередь заботятся о том, чтобы наладить бесперебойное водоснабжение в доме. Благодаря этому в частных домах достигается такой же уровень комфорта, как и в обычных городских квартирах. В наше время любителей самостоятельно носить воду из близлежащего колодца становится все меньше. Для нормального ведения хозяйства необходимо не только наличие воды, но и и возможность избавиться от бытовых стоков. Поэтому после того, как налажено водоснабжение, владельцу частной собственности стоит подумать и о канализации. Идеальным решением в этой ситуации является септик – объемный резервуар, позволяющий не только накапливать, но и и очищать бытовые отходы. Обычно септик незаменим в ситуации, когда владелец недвижимости хочет избежать хлопот, связанных с установкой централизованной канализационной системы.

Существующие системы водоснабжения различаются по способу подачи воды: бывают системы, в которых вода подается посредством насосов, а также гравитационные (самотечные) системы. Помимо этого системы различаются благодаря использованию различных источников: вода поступает как из поверхностных источников – рек, ручьев и озер, так и из подземных – родников, артезианских колодцев. Еще одним фактором отличия систем является применение: вода используется в различных сферах - производственной, бытовой, противопожарной, сельскохозяйственной. В этом случае качество может существенно различаться, т.к. вода, например, для хозяйственно-производственных нужд зачастую не нуждается в такой очистке, как для дома и быта.

Водоснабжение является сложной системой, состоящей из множества разветвленных водопроводных сетей, отвечающих за доставку воды потребителям, а также водопроводных сооружений, таких как водозаборы, сооружения для обработки и очистки, накопительные резервуары. Система должна безупречно функционировать на каждом из этапов процесса водоснабжения – получения воды из природных источников, ее очистки и обеспечения потребителей водой хорошего качества. Многие эксплуатационные характеристики системы водоснабжения зависят от источника, который она использует. В связи с этим выбор источника, способного обеспечить подачу необходимого объема , является одним из основных начальных этапов строительства системы водоснабжения.