© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Канализация, сантехника, водоснабжение

На главную> Публикации> Канализация, сантехника, водоснабжение

Канализация, сантехника, водоснабжение

« Назад

Что стоит предпринять, если ваше имущество пострадало в результате квартирного залива?  30.01.2012 00:37

 

_____________________________________________________________________________

Едва ли не каждый из нас оказывался в ситуации, когда по прибытию домой обнаруживалась «страшная» картина: мебель, бытовая техника, одежда, предметы обстановки буквально плавают в воде. Налицо все признаки протечки с вышерасположенных этажей. Если вашу квартиру затопили соседи, вы вправе потребовать от них стопроцентной компенсации ущерба. Закон в данном случае стоит на защите пострадавшей стороны. В жилищном кодексе «черным по белому» написано: устранение всех последствий аварий в полной мере возлагается на сторону, признанную виновной. Справедливости ради, стоит отметить: не всегда в том, что произошло, виноваты именно соседи. На практике возникали ситуации, когда вода попадала внутрь квартиры, расположенной этажом ниже, из-за того, что сотрудники местного ЖЭКа вовремя не заменили старые трубы (или халатно подошли к выполнению других возложенных на них обязанностей).

Итак, что же необходимо предпринять, чтобы получить положенную компенсацию? Первым делом нужно вызвать представителя организации, обслуживающей здание (это следует сделать как только владельцы квартиры узнали о протечке). Силами техника составляется акт о заливе – на основании этой справки в суде (если, конечно, до него дойдет дело) представители пострадавшей стороны смогут доказать сам факт происшествия. Вышеназванный акт, составленный в трех экземплярах, содержит сведения о характере полученных повреждений, указывается дата и сведения о квартире, имущество владельцев которой было повреждено водой.

Собственно, оценка ущерба вследствие протечки производится квалифицированными экспертами. Приглашать специалистов следует спустя 7 -10 дней после аварии. За это время должны проявиться все скрытые повреждения, что даст возможность максимально полно установить степень причиненного имуществу ущерба.

Достаточно часто оценка залива включает в себя еще и подготовку сметной документации по приведению жилья в исходное состояние. Владельцы квартиры могли сделать дорогостоящий ремонт – было бы несправедливо возлагать на их плечи денежные издержки, связанные с благоустройством помещения. В состав финансовой документации входят подробные сметы на приобретение отделочных материалов, привлечение квалифицированного подрядчика, готового с надлежащим качеством в предельно сжатые сроки провести ремонтные мероприятия.