© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Канализация, сантехника, водоснабжение

На главную> Публикации> Канализация, сантехника, водоснабжение

Канализация, сантехника, водоснабжение

« Назад

Дренажные трубы  19.02.2012 20:08

 

______________________________________________________________________________

Большое внимание уделяется сегодня на экономии воды низкого потока, чтобы повысить эффективность туалетов в зданиях. Очень много уделяется внимания пропускной способности водопроводно-канализационных систем в результате снижения объемов воды, используемой для промывки санитарных сточных вод. В этой статье дается оценка основным трем материалам, из которых изготавливаются дренажные трубы общего назначения, используемых сегодня и, как каждый тип зависит от объема нижнего потока промывочной воды в новых туалетах, особенно в коммерческом строительстве.

 

Сегодня во всем мире отмечена популярная тенденция к использованию "низкого потока" (также известного как "высокая эффективность") туалетов. С очевидным преимуществом использования меньшего количества воды для работы, эта модель потока предпочитается многими экологически сознательными потребителями и часто это предусмотрено государственными, провинциальными и национальными требованиями к сантехнике.

За последние 20 лет  объем используемой воды на смыв в туалетах значительно снизился благодаря распространению новых стандартов. Производители туалетов встретили задачу по улучшения конструкции, чтобы получить адекватную промывку, используя меньше воды и, как следствие сокращение потребления драгоценных ресурсов пресной воды.

Тем не менее, проектировщики и подрядчики, участвующие в коммерческом строительстве в настоящее время понимают, что стоки низкого потока могут оказать негативное влияние на течение в водопроводно-канализационной системе, в частности, в дренажных трубах. И вот почему.

Есть по существу три наиболее часто используемых материалов для трубопроводов санитарных стоков в коммерческом строительстве - чугун, медь и ПВХ. Выбор труб связано с множеством факторов, но главным образом благодаря материалу и стоимости установки. Несмотря на это, эти три материала трубопроводов имеют различные свойства гладкости поверхности и различные внутренние размеры и, как следствие, различной пропускной способностью потока. Также пропускная способность всех трех материалов зависит от состава стоков, что, несомненно, относится к модели трубопровода низкого потока.

Материалы в дренажной системе характеризуются коэффициентом шероховатости поверхности известного как коэффициент потока. Чем ниже коэффициент, тем выше гладкость поверхности трубы.

Самая большая пропускная способность у труб из ПВХ, далее идет труба дренажная перфорированная, затем трубы из меди, и наиболее меньшая пропускная способность у труб из чугуна. Таким образом, независимо от источника потока, медные и ПВХ трубы будет иметь значительно больше пропускной способности, чем литые чугунные трубы. Также чугун подвержен внутренней коррозии от кислот, и обычно встречается в бытовой канализации, его пропускная способность будет на самом деле ухудшаться с течением времени, в то время как медь и ПВХ будет поддерживать пропускную способность в связи с высоким уровнем устойчивости к внутренней коррозии.

Таким образом, что можно сделать сегодня, чтобы избежать проблем с блокированием потока? Для существующих зданий с чугунными трубами может быть выполнена модернизация, следует рассмотреть вопрос о замене чугуна на медные или ПВХ трубы, что значительно улучшит пропускную способность. По тем же причинам, в новых зданиях, проектировщики должны учитывать этот вопрос при определении высокой эффективности туалетов и уделять повышенное внимание к пропускной способности дренажных трубопроводов, это будет основным фактором при выборе труб.