© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Канализация, сантехника, водоснабжение

На главную> Публикации> Канализация, сантехника, водоснабжение

Канализация, сантехника, водоснабжение

« Назад

Использование насосов и насосного оборудования  04.03.2012 07:00

 

______________________________________________________________________________

Первые попытки человечества наладить водоснабжение были предприняты еще несколько тысячелетий назад в Египте, Вавилоне и Китае, когда проблемы орошения больших полей и создание водопровода заставили местных изобретателей придумать устройства, которые бы справлялись с подъемом воды на высоту. С тех пор наука и промышленность шагнули далеко вперед и  сегодня насосы применяются в системах горячего и холодного водоснабжения, охлаждения, отопления, канализации и многих других. Они могут использоваться в самых разных отраслях промышленности: химической, пищевой, очистной, косметической, бумажной, фармацевтической, газонефтедобывающей, текстильной и прочих.

Основное назначение насоса - передача различной жидкости. В зависимости от вида жидкости и принципа действия насосы делятся на несколько различных категорий. Лопастные и вихревые - одни из самых распространенных насосов для воды и прочих нейтральных жидкостей, мембранные пневматические обеспечивают больший напор, центробежные работают с суспензиями, так же встречаются шестеренные, плунжерные и многие другие.

Насосы занимаются перекачкой не только воды, но и других жидкостей, в том числе вязких, взрывоопасных, горячих или агрессивных - к примеру, масла, нефти или кислоты. Есть так же отдельный вид насосов для загрязненных сред - например, взвесей воды с грунтом. Самая широко распространенная категория - те, которые служат для перекачки воды.

Водные насосы делятся на еще несколько типов в зависимости от расположения, самые распространенные - это погружные и поверхностные. Первые работают, как это понятно из названия, под водой, и не требуют дополнительного охлаждения, а вторые устанавливаются на поверхности. Только специалист может определить, какой тип насоса будет использоваться в тех или иных условиях, поскольку в схожих ситуациях порой необходимо устанавливать разное оборудование.

На выбор насосного оборудования так же влияют его цена, экономичность и надежность. Вы можете приобрести насосы в Екатеринбурге у компании "УралКомплектСевер". В предоставленной продукции используются только проверенные материалы и конструкции, поэтому качество бытовых и промышленных насосов всегда остается на высоте, а благодаря большому накопленному опыту востребованность постоянно обновляющегося ассортимента насосного оборудования только растет.