На главную> ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ> Канализация, вентиляция, отопление, газификация, водоснабжение, энергосбережение> Каждый тип вентиляционной системы имеет свое строение, и, соответственно, различные составляющие части.

Каждый тип вентиляционной системы имеет свое строение, и, соответственно, различные составляющие части. Приточная вентиляция, имеющая механическое побуждение, осуществляется системой, состоящей из воздухозаборной решетки, воздушного клапана, системы фильтров, нагревателя - калорифера, вентилятора, шумопоглощателя, воздуховодов, воздухораспределителей и автоматической системы регулирования.
Воздухозаборная решетка служит для попадания воздуха в вентиляционную систему и защиты системы от дождя и мелких частиц.
Воздушный клапан с электроприводом противостоит попаданию в систему воздуха снаружи.

Фильтр защищает помещения от насекомых, различного пуха и пыли. Для фильтров используется волокнистая синтетическая ткань.
Калорифер подогревает приточный воздух в холодное время года. Электрические нагреватели оправдывают себя для небольших помещений, в противном случае лучше использовать водяные калориферы, потому что электрические требуют больше затрат в использовании.

Вентилятор – это основная часть описываемой системы вентиляции. Вентиляторы подразделяются на радиальные и осевые. Осевые более производительны, но давление воздуха при этом низкое. Поэтому в разветвленных системах с длинными воздуховодами лучше использовать радиальные вентиляторы.
Воздушный поток распределяется по помещениям с помощью жестких или гибких воздуховодов различной конструкции.
Автоматическая система управления вмонтирована в электрощит с более или менее простой степенью автоматизации.
Одной из часто встречающихся задач является совмещение вентиляции и кондиционирования. Для решения такого рода заданий используют системы с возможностью индивидуального контроля температуры. Это кондиционеры сплит-системы, с внешним и наружным блоками, мультисистемы с несколькими внутренними блоками или системы, в которых использованы фанкойлы и чиллеры цены при этом на вентиляционные и кондиционирующие установки зависят не только от мощности, но и от марки производителя, то есть от качества тех материалов, которые используются при производстве системы.