Когда выгоднее всего снимать квартиру в аренду?

На главную> Статьи> Недвижимость, ремонт, продажа, аренда> Когда выгоднее всего снимать квартиру в аренду?

Известно, что любой товар имеет свой сезон, когда покупать его более или менее выгодно – например, фрукты дешевле в середине лета, а и одежда в сезон распродаж дважды в год. Также дело обстоит и с арендой жилья, и если вы снимаете жилье, можно снять его по более выгодной цене в определенное время года. К тому же, широта выбора различных объектов недвижимости для аренды также может существенно колебаться в течение года.

Чтобы снять жилье выгодно, нужно учитывать специфику того или иного города, ведь даже покупка авто в Нижнем Новгороде или Москве может отличаться по цене и условиям сделки. Так, если в курортной зоне снять длительно жилье летом практически нереально, потому что большинство арендаторов сдает жилье отдыхающим посуточно, то в крупных городах дело обстоит несколько иначе. В Москве, Санкт-Петербурге и другим городам с многочисленными вузами уже в начале лета и до осени увеличивается количество предложений квартир в краткосрочную аренду, поскольку начинается массовый приезд абитуриентов, поступающих в вузы.

Но, с другой стороны, многие люди уезжают на отдых за границу или ищут загородную недвижимость в период с мая по сентябрь, спрос снижается, арендодаторы вынуждены снижать цены на объекты. А поэтому жилье в Нижнем Новгороде, Москве и других городах летом может летом обойтись для снятия в аренду на 15-25% дешевле. Поэтому те, кто хочет сэкономить на арендной плате, могут выбрать объект из предложений, имеющихся на рынке, и по меньшей цене именно летом.

Не нужно пытаться снять жилье в преддверии крупных праздников, например, Нового года и Рождества – в это время цены на недвижимость всегда выше, чем в обычное время. Хотя можно снять жилье выгодно по той причине, что сами арендаторы спешат покинуть мегаполисы и отправляются в отпуск, а значит, стремятся побыстрее сдать жилье и подписать договор до праздников. Поэтому аренда квартир без посредников в Нижнем Новгороде может оказаться очень выгодной, хотя предложений в это время года может быть не слишком много.

Когда происходит повышение цены на аренду? Обычно это сезон, когда все возвращаются из отпусков и начинается новый школьный год. Так, в августе цены на аренду квартир в среднем повышаются на 3-5%, а в сентябре уже на 7-15%. Что касается частного сектора, то активность на рынке загородной недвижимости начинается с начала весны, а значит, и цена на аренду коттеджа или дачного домика будет выше, чем зимой или осенью.