Ландшафт, благоустройство

На главную> Публикации> Ландшафт, благоустройство

Ландшафт, благоустройство

Методы эффективного дренажа участка  10.01.2013 02:21

Сегодня многие люди стремятся уединиться на лоне природы, для этого они строят загородные дома и коттеджи. И одной из первых проблем, требующих незамедлительного решения, является необходимость отвода грунтовых вод. Это необходимо для того, чтобы избежать избыточного переувлажнения почвы, которое будет губительно сказываться на садовых насаждениях и имеющихся строительных сооружениях. Для эффективного решения данного вопроса нужно организовать дренаж участка. От качественной системы дренажа зависит долговечность загородного дома и всего ландшафта в целом.
Вероятность избыточной влажности почвы возможна в тех случаях, когда участок располагается на глинистой почве, находится в низине или у подножия склона. Глубокие фундаменты, устраиваемые под жилые строения и заборы по периметру участка, также могут вызвать большое скопление грунтовых вод. Немалое значение играют климатические особенности зоны проживания, где наблюдается обильное выпадение атмосферных осадков, а также отсутствие лесной растительности и использование хозяином водонепроницаемых материалов при обустройстве ландшафтного дизайна.

Одной из самых простых и наиболее часто используемых дренажных систем являются открытые дренажные каналы. Подобная система для отвода избыточных вод наиболее удобна на равнинных участках, где достаточно сложно создать необходимый угол наклона для стока грунтовых и дождевых вод. Для ее устройства по периметру участка вручную выкапывают каналы глубиной до одного метра и шириной полметра. Чтобы предотвратить осыпание стенок каналов, следует их укрепить с помощью цементной стяжки или сделать наклон под углом в 30 градусов. Сточная вода по подготовленным таким образом каналам выводится в дренажный колодец, общую сточную канаву, или близлежащий водоем. Чистка каналов будет являться обязательной процедурой.

Наряду с простотой устройства, открытые дренажи имеют одну особенность. Отвод избыточной воды таким способом постоянно происходит на поверхности ландшафта, что не нравится многим хозяевам. Однако, учитывая, что дренажная система является не менее необходимой, чем, например, садовая скульптура купленная в Sale-Roof, существует возможность устройства закрытого дренажа. Он представляет собой систему подземных каналов с проложенными в траншеях дренажными трубами, которые засыпают песком и щебнем. Сверху укладывается слой грунта и все это покрывается дерном.