Ландшафт, благоустройство

На главную> Публикации> Ландшафт, благоустройство

Ландшафт, благоустройство

Профессиональное оборудование для искусственных водоемов и прудов.  17.08.2013 02:09

Искусственный водоем является источником положительных эмоций для своих владельцев и их гостей. Однако для того чтобы он всегда радовал окружающих его людей, за ним следует регулярно ухаживать и очищать. Обеспечить аккуратный уход за водоемом на сегодняшний день можно с помощью профессионального оборудования и инструментов, а не подручными средствами, которые имеются на любом загородном участке.

Желающий обустроить у себя на участке искусственный водоем по всем правилам, должен иметь целый арсенал оборудования – это и аэратор для водоема, и специальная пленка ПВХ, и насосы, и шланг для полива, благодаря которому можно использовать воду из искусственного пруда или водоема для полива участка и сада.

Самым простым и экономичным решением при строительстве декоративного или искусственного водоема является применение специальных мембран с гидроизолирующими характеристиками. Такие искусственные пруды будут очень долго служить своему владельцу, а также их можно выполнить в любом дизайне, который наиболее будет подходить под загородный участок. Специальная гидроизоляционная пленка для водоемов с легкостью примет форму установленного котлована.

Самым качественным изоляционным материалом считается бутилкаучуковая пленка, так как под действием солнечных лучей и перепадов температур она полностью сохраняет свои первоначальные свойства, а также не поддается разрушению благодаря своей эластичности. В результате этого данную пленку можно использовать круглый год, даже в северных регионах страны.

Для того чтобы начать процесс строительства искусственного пруда или водоема, первым делом необходимо определиться с его размером и формой. Эти показатели напрямую зависят от дизайна участка и его территории. Экосистему пруда легче создавать в больших водоемах, чем в маленьких. Далее осуществляются разработка котлована под будущий пруд, и создается эффективный дренаж дна, с помощью которого будут отводиться грунтовые воды. Это позволит предотвратить выпирание и прорыв пленки из-за грунтовых вод. Для укладки слоя дренажа применяется крупный песок и щебень. А также устанавливается системы трубопроводов и насосов. После этого выполняется застилка водоема специальным нетканым материалом, на который укладывается и склеивается гидроизоляционная пленка. Последними штрихами в обустройстве искусственного водоема является декорирование с помощью специализированного оборудования.